Вернуться ко всем новостям

Запасы молибдена "растаяли"

28.05.2014

Сокращение производства и увеличение спроса в Европе и США привели к рекордному падению запасов молибдена на LME до 60 т.

Цены на молибден на LME подскочили 28 марта и до сих пор сохраняют тенденцию к росту. В результате отгрузки продолжаются из-за ожидания роста цен на рынке, а уровень запасов в мае остается на весьма низком уровне.

Котировки молибдена на LME в конце 2013 г. составляли 21 500 дол./т, а уровень запасов - 330 т, к 19 мая 2014 г. цена поднялась до 30 500 дол./т, а запасы сократились на 270 т всего до 60 т.

Ситуация с производством специальных сталей, в том числе нержавеющих, в этом году в Европе и США ожидается благоприятной, фактическое потребление молибдена также находится в хорошей форме. С другой стороны, производство металла в период с января по март 2014 г. сократилось к аналогичному периоду прошлого года. Таким образом, это привело к снижению запасов на рынке, а цены получили толчок к росту.

Как высоко может вырасти цена молибдена? Участники рынка видят верхний предел примерно в 31 000 дол./т, что является уровнем себестоимости молибдена в Китае. Если цена превысит его, возобновление работы предприятий в КНР повлечет за собой увеличение экспорта, что вновь приведет мировое соотношение спроса и предложения к избыточным поставкам. Некоторые из наблюдателей считают, что цена должна вырасти до 32 000-33 000 дол. для увеличения китайского экспорта.

Анастасия Редько, SOGRA по материалам TEX Report

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Источник информации:
Согра
Яндекс.Метрика