Вернуться ко всем новостям

Федеральная программа оценила Айнское в 500 млн рублей

29.05.2014

Айнское золоторудное месторождение и редкие металлы Вулкан Кудрявый включены в проект ФЦП "Социально-экономическое развитие Курильских островов (Сахалинская обл.) на период до 2025 года".

Лицензия на Айнское принадлежит ООО "Курилгео" (входит в Solway Investment Group). Инвестиции в строительство ГОКа на месторождении в 2015-2016 гг. оцениваются в 500 млн руб. По условиям лицензионного соглашения, компания должна до 1 сентября 2019 г. вывести горнодобывающее предприятие на проектную мощность не менее 780 кг золота и 3,5 т серебра.

Сейчас на месторождении используется технология кучного выщелачивания. Вместе с тем, еще в конце прошлого года, региональная общественная организация "Экологическая вахта Сахалина" собрала подписи почти 11,5 тыс. человек из 76 стран под интернет-петицией в защиту курильского острова Уруп (Средние Курилы) и его уникального животного мира, которому угрожают золотодобытчики.

Сахалинская межрайонная природоохранная прокуратура и Управление Росприроднадзора по Сахалинской области в ходе проверки выявили нарушения природоохранного законодательства при ведении геологоразведочных работ и работ по строительству горно-перерабатывающего предприятия на Айнском золоторудном месторождении.

Первое в мире месторождение рения Вулкан Кудрявый (о. Итуруп) в 2021-2023 гг. потребует 2,1 млрд руб. для организации производства по выпуску рениевого, индиевого и германиевого концентратов.

Возобновляемые запасы рения в газах вулкана Кудрявый оцениваются в 36,7 т/г., что при организации производства означает практически удвоение мировой годовой добычи. Вследствие недостаточной изученности возможная добыча оценивается в пределах от 10 до 36,7 т рения в год, около 10 т германия, сопоставимые объемы индия, существует также возможность извлечения висмута, серебра, золота, селена и платины.

Из проекта ФЦП следует, что проявления рудного золота и серебра широко распространены на островах Большой Курильской гряды. Среди них наиболее изучены месторождения: на о. Кунашир - Прасоловское и Удачное; на о. Уруп - Купол и Айнское. Апробированные прогнозные ресурсы рудного золота на Курильских островах составляют 240 т, серебра - 48,5 т.

Solway Investment Fund объединяет действующие производства на Украине, в Македонии, африканских государствах, а также в Индонезии, Гватемале и России. Участки золотосеребряных руд - Данченковский и Айнский выявило "Курилгео", их текущие запасы оцениваются в 4,7 и 8,4 т золота соответственно, месторождения также содержат порядка 40 т серебра.

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Яндекс.Метрика