Вернуться ко всем новостям

Железная руда продолжает дешеветь на фоне роста глобального профицита

29.05.2014

Стоимость железной руды на мировом рынке продолжила падать и достигла минимального значения за последние 20 месяцев на фоне ожиданий того, что рост предложения сырья не сможет поглотить китайская металлургия, сообщает Bloomberg.

Так, согласно данным The Steel Index, 28 мая 2014 г. цена на руду с 62%-ным содержанием железа с доставкой в китайский морской порт Тьянжин (Tianjin) снизилась на 1,3%, до 96,8 дол./т, что является минимумом с сентября 2012 г. С начала года сырье, которое торгуется ниже отметки в 100 дол./т уже восьмой день подряд, подешевело на 28%.

Ведущие мировые горнорудные компании, например, Vale и BHP Billiton, наращивают производство, делая ставку на увеличение спроса со стороны китайских потребителей, хотя рост экономики "Поднебесной" начал замедляться.

Согласно прогнозу Goldman Sachs Group, в 2015 г. глобальное предложение железной руды превысит спрос на 175 млн т на фоне роста экспорта из Австралии и Бразилии.

Согласно данным Shanghai Steelhome Information Technology, по состоянию на 23 мая, запасы железной руды в морских портах Китая возросли на 0,7%, до рекордной отметки в 113,3 млн т. С начала года этот показатель увеличился на 31%.

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Источник информации:
Торговая система MetalTorg.Ru
Яндекс.Метрика