Вернуться ко всем новостям

Выпуск никеля в 2014 г. снизится впервые за четыре года

30.05.2014

Согласно последним прогнозам, мировое производство никеля в 2014 г. вполне вероятно снизится в первый раз за четыре года.

Группа Goldman Sachs ожидает, что цены на никель превысят 22 000 дол./т в июле-сентябре 2014 г. Крупнейший производитель в мире Норильский никель и Royal Nickel Corporation ожидают, что в 2015 г. на рынке образуется дефицит, однако Royal Nickel Corporation считает, что рост цен на никель охладит спрос.

Австрийская компания Steel & Metals Market Research (SMR) считает, что избыточное предложение сохранится и в 2014, и в 2015 годах.

Группа ERAMET прогнозирует дефицит уже в период с октября по декабрь 2014 г. и более серьезную нехватку в 2015 г. с восстановлением баланса к 2016 г.

Главная причина снижения связана с полностью остановленным с января 2014 г. экспортом никелевой руды из Индонезии - меры, от которой страна не намерена отказаться. В Китае, который импортировал много низкосортной индонезийской руды, это приведет к резкому снижению производства никелевого чугуна.

С другой стороны, спрос на никель в Европе и США увеличится сильнее, чем первоначально предполагалось, за счет благоприятной ситуации в секторе нержавеющих и специальных сталей. Соотношение спроса и склонного в настоящее время к избытку предложения, скорее всего, в ближайшее время склонится к дефициту, вероятно, уже в период с октября по декабрь этого года.

В 2013 г. около 20% мирового объема производства никеля приходилось на индонезийскую руду. Китай импортировал из Индонезии 41,12 млн т, то есть 58% всего объема импорта никелевой руды. Даже если найдется источник на замену поставок или горнодобывающие компании в других странах увеличат производство, снижение мировых поставок сырья непременно случится.

В 2012-2013 гг. в Китае мощности по выпуску никелевого чугуна расширялись, многие объекты будут завершены в 2014 г., тем не менее, без источника низкосортной руды они не смогут работать. Поскольку 85-87% выпуска никелевого чугуна в КНР зависело от индонезийской низкосортной руды, в 2014 г. были приняты контрмеры для переключения на филиппинское сырье и внутреннюю добычу руды, но производство никелевого чугуна, как ожидается, все равно снизится на 40-50 тыс.т в год. Некоторые из потребителей начали переключаться на ферроникель и необработанный никель вместо чугуна, следовательно, потребление его также сокращается.

Накануне принятия закона в Индонезии Китай накапливал никелевые руды на складах, запасы достигли уровня 32 млн т, что эквивалентно потреблению в течение примерно восьми месяцев. Однако производство никелевого чугуна, как ожидается, резко сократится в период с октября по декабрь, когда запасы иссякнут.

Китайские производители продвигают проекты по выпуску никелевого чугуна в Индонезии, японская компания Hanwa также собирается принять участие в совместном предприятии с китайской Tsingshan Steel Group.

В Японии поставки индонезийской руды составлял более половины от общего объема импорта никелевого сырья. Несмотря на новые источники, ими будет трудно обеспечить такое же количество руды, поэтому производство ферроникеля и готового металла, как ожидается, уменьшится и в Японии.

Все более вероятно, что объем производства снизится, цены на стальную продукцию, как ожидается, возрастут в связи увеличением котировок никеля. Мировое производство нержавеющей стали в 2014 г. составит около 40 млн т, на 7-8% выше аналогичного показателя прошлого года (АППГ), тем самым потребление никеля также увеличится.

Опасения также связаны с возможным запретом на импорт российской продукции в США и Европу или запретом экспорта со стороны самой России в ответ на экономические санкции.

Компания Vale остановила работу никелевого завода Горо (Goro, Новая Каледония) из-за утечки отходов 7 мая, пока что не ясно, когда его работа возобновится.

Порядка 118 тыс.т никеля будет поставляться в 2014 г. с новых проектов, но этого не будет достаточно, чтобы покрыть снижение предложения.

Запасы никеля на LME по состоянию на 19 мая достигли 279 138 т, что в сумме с запасом руды в Китае и других странах соответствует около 24 недельному мировому потреблению. Вероятно, произойдет частичная замена нержавеющей стали на марганецсодержащую (200 серия), если цена на никель будет расти.

Хотя резкий рост цен на никель ускоряет возобновление работы убыточных шахт и планы по расширению производства, велика вероятность, что они не успеют к 2015 г., когда образуется существенный недостаток.

Анастасия Редько, SOGRA по материалам TEX Report

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Источник информации:
Согра
Яндекс.Метрика