Вернуться ко всем новостям

Правительство Украины заставит металлургов покупать отечественный уголь

30.05.2014

Министерство энергетики и угольной промышленности Украины проведет совещание с представителями металлургических предприятий, на котором планируется обсудить распределение на украинские меткомбинаты коксующегося угля, добытого украинскими государственными шахтами. Об этом сообщил гендиректор ассоциации "Укркокс" Анатолий Старовойт.

По его словам, правительство Украины сталкивается с тем, что на государственных шахтах скапливается большое количество угля, который отказываются покупать металлургические компании. "Минэнергоугля будет говорить о том, что на шахтах много угля, а металлурги его не берут. Но они же не учитывают, что в металлургии спад производства и, соответственно, сократилось и потребление угля, и его импорт",- сказал Старовойт корреспонденту издания "Капитал".

Напомним, что правительство Украины в своем новом, постреволюционном, составе предпринимало попытку ограничить импорт коксующегося угля из России с тем чтобы улучшить потребление отечественной продукции. Однако металлурги после перехода на пылеугольное вдувание топлива не могут позволить себе применять низкокачественные украинские угли, рискуя нанести непоправимый вред металлургическому оборудованию. "Этот как в Мерседес заливать некачественный бензин марки А-76",- говорил в прошлом году глава ИСД Сергей Тарута, угрожая тогдашнему правительству Николая Азарова остановкой своих металлургических заводов в ответ на запрет импорта российского кокса. Новое правительство пока не смогло ввести квотирование импорта коксующегося угля в Украину. Инициативу не поддержали другие ведомства и скорее всего, в текущем году этот вопрос больше не будет подниматься.

Ранее сообщалось, что в начале апреля 2014 г. запасы угля на госшахтах Украины выросли до критических отметок. Государственное предприятие "Уголь Украины" накопило на своих складах около 400 тыс.т нереализованного сырья на сумму в 65 млн дол. Тогда же компания "Метинвест" согласилась приобрести 53 тыс.т угля и около 40 тыс.т - компания "АрселорМиттал Кривой Рог". С остальными металлургами правительство продолжило переговоры. На данный момент эти меры не привели к снижению объемов кокса на складах.

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Яндекс.Метрика