Вернуться ко всем новостям

Металлурги отвергают предлагаемые BMA цены

30.05.2014

Металлургические предприятия Японии, Южной Кореи, Индии и Европы заявили, что они все больше отказываются от предлагаемых BHP Billiton-Mitsubishi Alliance ежемесячных фиксированных цен на коксующийся уголь, вместо этого они предпочитают пользоваться индексированными ценами, которые обычно более низкие.

Индексация цен коксующегося угля через спотовы цены уже существует в Европе около двух лет. Теперь эта тенденция только набирает силу в Азии, где многие металлурги Японии и Южной Кореи избегают предлагаемых ежемесячно БМА цен, которые они считают слишком высокими.

Контракты с крупнейшими мировыми производителями металлургического угля, в случае когда стороны не могут договориться о цене, как правило, предусматривают цены - рассчитанные как средняя цена спотового рынка на эту марку угля, или несколько усредненных спотовых цен для различных типов коксующегося угля.

Первым крупным прорывом для индексирования цен в Азии произошло, когда БМА предложила цену апрельских отгрузок на уровне 131 дол./т FOB, в то время, когда спотовые цены были на уровне около 105-115 дол./т FOB. Японский заводы в подавляющем большинстве выбрали индексированные цены, и получили цену в апреле по средней спотовой цене - на уровне 110,8 дол./т, что примерно на 20 дол./т ниже, чем если бы они выбрали фиксированные цены.

После того как BMA предложил цену на май 119-120 дол./т крупнейшие азиатские заводы опять выбрали индексированные цены. Многие заводы сказали, что они будут делать то же самое в и июне, после того, как BMA предложила свои цены на июнь на уровне 122-123 дол./т для коксующегося угля с низкими летучими сегмента "премиум" и 119-120 дол./т для коксующегося угля со средними летучими сегмента "премиум".

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Источник информации:
Metcoal.ru
Яндекс.Метрика