Вернуться ко всем новостям

В Китае снизился объем добычи и сбыта угля

30.05.2014

Как стало известно корреспонденту агентства Синьхуа в Китайском обществе угольной промышленности (КОУП), с начала этого года в стране отмечается рост складских запасов угля, между тем цены на этот энергоноситель снижаются, также заметно падает экономическая эффективность угольной промышленности.

По прогнозу КОУП, в первой половине нынешнего года на китайской рынке спрос на уголь замедлит темпы роста, и предложение превысит спрос.

Согласно данным КОУП, в первом квартале этого года в стране было добыто 878 млн т угля, что на 1% меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. На 1,4% снизился объем сбыта и составил 844 млн т. В апреле объемы добычи и сбыта угля упали, соответственно, на 1,31 и 1,29% по сравнению с тем же месяцем минувшего года.

Наряду с этим был зарегистрирован рост объема чистого импорта угля, который в первые три месяца этого года составил 81,99 млн т, увеличившись на 4,15 млн т или 5,3% по сравнению с тем же периодом 2013 г.

По состоянию на конец апреля этого года складские запасы угля в стране составили более 300 млн т. Таким образом, показатель уже 29 месяцев подряд держится на уровне выше 300 млн т.

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Источник информации:
Агентство Синьхуа
Яндекс.Метрика