Вернуться ко всем новостям

Freeport и Newmont обязались построить в Индонезии меткомбинаты

03.06.2014

Индонезийские Freeport Indonesia и Newmont Nusa Tenggara - предприятия двух мировых лидеров в производстве меди взяли на себя обязательства построить в стране металлургические медные комбинаты, в качестве гарантий положат на депозит в местный госбанк 140 млн дол., сообщает в понедельник Jakarta Globe.

В январе 2013 г. президент Индонезии Сусило Бамбанг Юдойоно подписал закон о запрете экспорта никелевых и медных руд, а также бокситов.

По словам президента Freeport Indonesia Розика Соетджипто (Rozik Soetjipto), для строительства медного комбината компания планирует объединиться с местной государственной компаний Aneka Tambang (Antam). Строительство начнется во втором полугодии 2014 г., затраты оцениваются в 2,3 млрд дол., а будущий объем производства - 400 тыс.т медных катодов.

При этом, если завод будет готов в 2017 году, то экспортная пошлина будет нулевой, но если компании не успеют к сроку, то правительство может увеличить экспортный тариф и конфисковать внесенный депозит. Newmont будет участвовать в проекте своими поставками медного концентрата, - пишет издание.

Деньги на условно-депозитный счет в государственном индонезийском Bank Mandiri будут внесены на этой неделе: 115 млн дол. - Freeport, и 26 млн дол. - Newmont.

По словам министра-координатора по вопросам экономики Индонезии Хайрул Танджунга (Chairul Tanjung), в настоящее время для Freeport и Newmont совместно установлена квота на экспорт 850 тыс.т медного концентрата стоимостью приблизительно 1,5 млрд дол., но разрешение на вывоз будет выдано лишь после внесения депозита.

До введения запрета Индонезия являлась главным мировым экспортером никелевых руд и крупным - железной руды, бокситов, меди, золота и ряда других. Правительство Индонезии оценило снижение до 7 млрд дол. экспорта продукции горнодобывающей промышленности в 2014 г. по сравнению с 11-12 млрд дол., полученными в 2013 г.

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Яндекс.Метрика