Вернуться ко всем новостям

ФАС присмотрится к калийщикам

03.06.2014

Федеральная антимонопольная служба (ФАС России) по результатам анализа рынка минеральных удобрений заключила, что рынки калийных и фосфорсодержащих удобрений требуют дополнительного внимания со стороны антимонопольного органа. На рынке калийных удобрений - достаточно низкий уровень конкуренции, на рынке фосфорсодержащих удобрений - производители апатитового концентрата входят в вертикально-интегрированные группы.

Калийные удобрения производят всего две компании - "Уралкалий" и "Метахим", причем доля "Уралкалия" по состоянию на 2012 год составляла 99,74%.

Кроме того, рынок фосфорсодержащих удобрений требует усиленного контроля за рыночными показателями крупнейших хозяйственных структур (в том числе производителей базового сырья) и имущественными отношениями между хозяйствующими субъектами с целью предупреждения злоупотребления монопольным положением и поддержания благоприятной конкурентной среды на товарном рынке, считают в ФАС.

Как прокомментировала начальник Управления контроля химической промышленности и АПК Анна Мирочиненко, появлению новых участников рынка препятствуют экономические ограничения, такие как: высокий уровень первоначальных капитальных затрат, ограниченный доступ к сырью и избыток производственных мощностей на фоне ограниченного платежеспособного спроса со стороны российских потребителей.

В планах антимонопольного органа продолжить исследование рынка минеральных удобрений на следующем уровне - оптовой торговли.

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Источник информации:
RCCnews.ru
Яндекс.Метрика