Вернуться ко всем новостям

Vi Holding, "Ростех" и ВЭБ создали консорциум по добыче платины в Зимбабве

05.06.2014

Группа Vi Holding Виталия Мащицкого, "Ростех" и Внешэкономбанк (ВЭБ) создали консорциум по освоению второго по величине в мире месторождения платины Darwendale (Дарвендейл) в Зимбабве. Об этом пишет газета "Коммерсант" со ссылкой на копию письма главы "Ростеха" Сергея Чемезова на имя Владимира Путина от 14 апреля.

Сделка по покупке 50% акций зимбабвийской Ruschrome Mining, владеющей лицензией на его разработку (еще 50% у местной компании, представляющей интересы государства), была заключена в мае 2013 г., а создание консорциума оформлено "соответствующим образом" 8 апреля 2014 г., пишет Чемезов.

До конца года консорциум планирует завершить разведку на основных блоках и подтвердить запасы по международным стандартам. Строительство первой очереди ГОКа начнется в 2015 г. (объем инвестиций - 500 млн дол., займет до трех лет). Общий объем инвестиций в проект со сроком окупаемости шесть лет составит около 3 млрд дол.

Чемезов предложил назначить ВЭБ организатором финансирования, что Владимир Путин поддержал, наложив на письмо резолюцию "согласен". После этого проект сдвинулся с мертвой точки, отметил источник издания в аппарате правительства. 28 апреля вице-премьер Аркадий Дворкович поручил главе ВЭБа Владимиру Дмитриеву "принять участие в создании консорциума в качестве организатора финансирования".

Месторождение платиноидов в долине Дарвендейл - второе по величине в мире. Доказанные запасы платины - 19 т, ресурсы - 755 т с учетом других металлов (палладий, родий, золото, никель и медь) в пересчете на условную платину. Общий объем капитальных вложений в разработку до 2055 г. оценивается в 2,8 млрд дол. После запуска ГОКа производство платины может составить около 600 тыс. унций в год. С 2006 г. лицензия на горный отвод N1 принадлежит Ruschrome Mining Ltd.

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Источник информации:
АЭИ Прайм
Яндекс.Метрика