Вернуться ко всем новостям

Россия будет меняться с Северной Кореей углем и чугуном

05.06.2014

Северная Корея предложила России рассчитываться за поставляемый на Кимчакский металлургический комбинат (Кимчхэк, КНДР) коксующийся уголь чугуном и магнетитом. Об этом говорится в протоколе заседания межправительственной комиссии РФ-КНДР, которое состоялось 5 июня на острове Русском.

"Корейская сторона предложила российской стороне рассмотреть возможность осуществления поставки на Кимчакский металлургический комбинат коксующегося угля по 50 тыс.т каждый месяц с последующим погашением (расчетом) производимым чугуном и магнетитом",- говорится в документе.

Согласно предварительной договоренности, КНДР планирует выменивать таким образом в России 50 тыс.т угля ежемесячно. Также КНДР попросила российских специалистов помочь с модернизацией металлургического производства Кимчакского меткомбината и провести консультации по бескоксовому производству чугуна в течение второго полугодия 2014 г.

Кроме того, КНДР намерена сотрудничать с компанией Олега Дерипаски "Базовый элемент" по вопросам восстановления и реконструкции Восточно-Пхеньянской ТЭЦ и поиску, и разработке месторождений меди и антрацита на территории Северной Кореи. В Документе отмечается, что "Базовый элемент" согласен всесторонне изучить возможности сотрудничества с КНДР по этим вопросам.

Северная Корея, по словам главы Минвостокразвития РФ Александра Галушки, согласилась облегчить визовый режим для российских инвесторов и сотрудников российских компаний, работающих в КНДР и уже до конца текущего месяца перейдет к расчетам с Россией в рублях.

Как отметил Галушка, подписанное 5 мая соглашение о списании всех долгов КНДР перед Россией стало толчком для дальнейших взаимоотношений с этой страной. Напомним, что переговоры между РФ и КНДР об урегулировании задолженности шли последние 20 лет и в конце концов Россия списала 90% корейского долга в 11 млрд дол. США предоставив на оставшиеся 1, 09 млрд дол. рассрочку в 20 лет. При этом Россия получила потенциальное решение по строительству газопровода через Северную Корею на юг.

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Яндекс.Метрика