Вернуться ко всем новостям

China Hongqiao Group приобретает права на месторождения бокситов в Гвинее

05.06.2014

Компании китайская China Hongqiao Group Ltd. и африканская Winning Logistics (Africa) Co. достигли соглашения о приобретении неназванной африканской компании, подготавливающей к освоению месторождения бокситов с ресурсами 2,2 млрд т руды (из которых 624 млн т категории measured+indicated) в Гвинее, за 120 млн дол. Hongqiao Group в приобретенной компании будет принадлежать 90% акций, Winning Logistics - 10%. Компании намереваются добывать бокситы в Гвинее в течение, по крайней мере, 25 лет.

Для завершения сделки потребуется около четырех месяцев.

Компания Hongqiao Group является крупнейшей китайской негосударственной компанией, производящей первичный алюминий. После запрета экспорта индонезийских бокситов компания ищет источники сырья для своих предприятий. Компания планирует увеличить в текущем году мощности по производству алюминия на 30% до 3,44 млн т/г. с 2,96 млн т/г., в то время как государственная компания Aluminum Corp. of China Ltd. (Chalco) планирует сократить свои мощности по производству металла на 1 млн т/г. из имеющихся 3,6 млн т/г. Hongqiao Group планирует также увеличить мощности по производству глинозема с 3 млн т/г. до 4 млн т/г. в 2014 г.

Компания имеет в складских запасах 16 млн т бокситов, что достаточно для обеспечения производства глинозема и металла на 14 месяцев. Компания подписала трехлетний контракт с компанией Rio Tinto на поставку по крайней мере 3 млн т/г. бокситов из Австралии. Также компания имеет соглашения на поставку бокситов с индийскими компаниями.

В Индонезии Hongqiao Group совместно с индонезийской компанией Harita Group строит глиноземный завод Well Harvest Winning Alumina Refinery мощностью 2 млн т/г. и стоимостью 1 млрд дол. в округе Кетапанг, провинция Западный Калимантан. Строительство первой очереди завода мощностью 1 млн т/г. глинозема планируется завершить в конце 2014 г. и начать его промышленную эксплуатацию в 2015 г.

Hongqiao Group надеется возобновить экспорт бокситов из Индонезии во второй половине 2014 г., получив разрешение от индонезийского правительства в связи с тем, что она строит глиноземный завод.

Источник информации:
ИАЦ «Минерал»
Яндекс.Метрика