Вернуться ко всем новостям

"ЕВРАЗ ЗСМК" прекратил производство кокса

10.06.2014

С 1 июня остановлено производство металлургического кокса в коксохимическом цехе на рельсовой площадке новокузнецкого Евраз-ЗСМК (бывший Кузнецкий металлургический комбинат, КМК) сообщает "Коммерсантъ". Решение вызвано снижением цен на кокс и высокой стоимостью производства.

О решении Evraz Group закрыть производство металлургического кокса управляющий директор ОАО "Евраз ЗСМК" Алексей Юрьев объявил в декабре 2013 г.

Как сообщили в региональном центре корпоративных отношений "Сибирь" Evraz Group, закрытие обусловлено падением рынка кокса: на 13% в 2012 г., на 20% в 2013 г. и на 12% в январе 2014 г. Другая причина - высокая себестоимость производства (на 18% выше, чем на основной площадке ЗСМК), в результате чего "убытки производства за 2013 год составили 182 млн руб.", а при текущем уровне цен за весь 2014 г. могли бы составить 700 млн руб. Кроме того, в результате запланированного пуска в этом году на ЗСМК установок пылеугольного вдувания и снижения собственного потребления кокса из-за низкой общей загрузки производственных мощностей потребность ОАО "Евраз-ЗСМК" в металлургическом коксе сокращается.

Как пояснили в Evraz Group, о предстоящем закрытии коксохимического производства, на котором было занято более 500 человек, в феврале 2014 г. была уведомлена служба занятости Новокузнецка. ОАО "Евраз-ЗСМК" подписало соглашение с профсоюзами о мерах поддержки высвобождаемых работников. Всем им, в соответствии с документом, было предложено место работы на предприятии в пределах имеющихся вакансий либо переобучение с дальнейшим трудоустройством в другие подразделения комбината. Какими предложениями о трудоустройстве воспользовались сокращенные работники коксохимического производства, в центре "Сибирь" не уточнили.

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Источник информации:
Металлоснабжение и сбыт
Яндекс.Метрика