Вернуться ко всем новостям

Конфликт руководства «НорНикеля» с профсоюзом вызвал рост мировых цен на никель

23.01.2003
Конфликт руководства «Норильского никеля» с собственным профсоюзом отразился на мировом рынке цветных металлов. Цены на никель достигли своего двухлетнего максимума после того, как профлидер Заполярного филиала компании В. Мельников публично пригрозил ее руководству, что со следующей недели работники начнут бастовать. Годовое потребление никеля на мировом рынке колеблется около 1.1 млн т.

В 2001 г. "НорНикель" произвел около 223 тыс.т никеля, 90% которого пошло на экспорт. Около 75% продаж осуществляется по прямым долгосрочным контрактам. Более 70% производства "НорНикеля" сосредоточено в Заполярном филиале - Норильском промышленном районе. Численность работников превышает 60 тыс.чел., средняя зарплата - около 24.5 тыс.руб. Годовой оборот "НорНикеля" - около 4 млрд руб., расходы на зарплату и социальные программы - 22 млрд руб. Отношения работодателя с трудовым коллективом регламентированы трудовым договором, заключенным на 2001–2004 гг.

По словам председателя Федерации профсоюзов Заполярного филиала "НорНикеля" В. Мельникова, корпорация отказывается повышать зарплату пропорционально увеличению прожиточного минимума в Норильске - на 14% , не предоставляет положенные "за вредность" 90-дневные отпуска и, наконец, не предоставляет работникам информацию об объективном состоянии предприятия (содержание никеля в руде, уровень зарплаты московских топ-менеджеров и др.).

20 января 2003 г. на прошедшей в Москве пресс-конференции В. Мельников заявил, что, если требования работников не будут выполнены, уже со следующей недели работники Заполярного филиала начнут бастовать. Заявление профлидера взбудоражило мировой рынок никеля. Цена никеля на Лондонской бирже металлов (LME) мгновенно выросла на 160 дол. – до 8220 дол. за тонну (+2.8% ). Представитель канадской металлургической корпорации Inco заявил, что это наивысшая цена никеля более чем за последние два года. Эксперты уверены, что, если профсоюзы перейдут от слов к делу, рост может продолжиться.

Интересно, что рост цен на никель выгоден компании. В последние два года рынок никеля переживал не лучшие времена. В начале 2002 г. цены на этот металл упали до 5 тыс.дол. за тонну против более чем 8.6 тыс.дол. за тонну в 2000 г. Весной 2002 г. "НорНикель" заложил более трети годового производства никеля под трехлетний кредит, но эта сделка не оказала сколько-нибудь заметного влияния на рынок. И лишь в последние полгода цены на никель стали восстанавливать утраченные позиции.
Яндекс.Метрика