Вернуться ко всем новостям

Цены на цинк остаются стабильными за счет спроса

10.06.2014

Одним из наиболее стабильных цветных металлов в настоящее время остается цинк.

Цены на LME держатся на уровне 2080 дол./т, с конца марта они выросли на 10% до высокого уровня трехмесячной давности. Благоприятная ситуация с продажами автомобилей в КНР (рост в апреле на 8,8% к аналогичному показателю прошлого года (АППГ)) и на других рынках поддерживает спрос на металл. В США продажи автомобилей в мае выросли на порядок. Повышение налога на потребление в Японии не привело к их значительному снижению, а спрос на оцинкованную сталь в строительной отрасли также стабилен.

Согласно прогнозам ILZSG, в 2014 г. предложение цинка составит 13,46 млн т при спросе в 13,58 млн т, недостаток предложения, сохраняясь второй год подряд, увеличится. В отличие от меди, добыча которой растет, добыча цинка может снизиться из-за закрытия шахты в Австралии. Хотя есть вероятность возобновления работы замороженных проектов, предложение цинка все равно остается ограниченным из-за малого количества повторно перерабатываемого металла.

Запасы на складах также снижаются, так, на LME их уровень составляет около 700 тыс.т, что на 20% ниже, чем в начале апреля.

Удорожание цинка должно привести к росту цен на оцинкованную сталь, а также к улучшению финансового положения его производителей, в Японии это компании Mitsui Mining & Smelting, Toho Zinc и холдинг DOWA.

Анастасия Редько, SOGRA по материалам Nikkei Web

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Источник информации:
Согра
Яндекс.Метрика