Вернуться ко всем новостям

Курильский желоб и в Татарский пролив могут оказаться газо- и нефтеперпсективными

14.06.2014

Крупные месторождения углеводородов могут находиться на материковой стороне Татарского пролива и в абиссальной впадине Тускарора за Курильским глубоководным желобом. Такие выводы сделали ученые Сахалина, проанализировав материалы геологоразведочных работ, проведенных в 70-80-х гг. прошлого века специалистами "Дальморнефтегеофизика" (ДМНГ) и института морской геологии и геофизики (ИМГиГ) ДВО РАН. Об этом передает "Интерфакс".

По словам и.о. заведующего лабораторией геодинамики и морской геологии ИМГиГ Владимира Ломтева, запасы газа в районе впадины Тускарора могут намного превышать запасы газа и нефти на всех проектах Сахалинского шельфа вместе взятых. Впадина Тускарора расположена на Северо-Западной плите Тихого океана, где глубина дна достигает 5,5-6 км.

"Нефтегазовая начинка впадины Тускарора выплыла недавно при камеральном изучении материалов сейсморазведки, которое мы сейчас проводим. В перспективе туда надо направить геофизическое судно и провести сейсморазведку, - заявил Ломтев. - В этом районе Тихого океана дно буквально "кипит", пузыри газа в большом количестве поднимаются на поверхность, поэтому мы не сомневаемся в наличии там больших запасов газа. Возможно, там есть и нефть".

Относительно Татарского пролива, ученый отметил, что были обнаружены газовые зоны протяженностью более 220 км и шириной 50 км, что соответствует размерам Северо-Сахалинского нефтегазоносного бассейна. Собеседник агентства добавил, что этот район может быть перспективен и в плане нефти.

Как отмечает Ломтев, "Роснефти" и "Газпрому" следует обратить внимание на эти районы и провести там сейсморазведку, а также по возможности поисковое бурение на аномалиях типа "залежь".

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Источник информации:
Oil and Gas Journal. Russia
Яндекс.Метрика