Вернуться ко всем новостям

"ЛУКОЙЛ" не планирует в ближайшие годы после начала добычи газа, запланированного на 2005 г, поставлять его на экспорт - В.Алекперов

29.01.2003
НК "ЛУКОЙЛ" (LKOH) не планирует в ближайшие годы после начала добычи газа на месторождениях Находкинского блока /район Тазовской губы/ и Большехетской впадины, запланированного на 2005 г, поставлять его на экспорт. Об этом сообщил в пятницу журналистам президент "ЛУКОЙЛа" Вагит Алекперов.

В июне 2002 г вице-президент НК "ЛУКОЙЛ" Леонид Федун говорил о том, что у компании есть на это время перспективы работы на внешнем рынке газа. В.Алекперов сообщил, что тендеры на право разработки Находкинского блока уже проведены. По его словам, весь газ с дальневосточных месторождений будет продаваться на внутреннем рынке России "Газпрому" (GAZP) и дальневосточным энергетическим компаниям.

В настоящее время ведутся переговоры с "Газпромом" о ценах на этот газ.

На Находкинском блоке ежегодно будет добываться около 10 млрд куб м газа, начиная с 2005 г, а общий объем добычи на Большехотской впадине к 2010 г достигнет 30 млрд куб м газа в год, отметил В.Алекперов.
Яндекс.Метрика