Вернуться ко всем новостям

Gazprom International планирует в 2014 году добыть на узбекском месторождении Шахпахты более 300 млн куб.м газа

18.06.2014

Добыча природного газа на месторождении Шахпахты на северо-западе Узбекистана составила с начала года 110,2 млн куб.м, что на 8,7 млн превышает проектный уровень. В течение 2014 г. специалисты Gazprom International, реализующие здесь проект по реконструкции и доразработке месторождения, планируют добыть и передать на транспортировку более 300 млн куб.м газа. При этом, в соответствии с программой геолого-технических мероприятий, в текущем году операционной компанией предусмотрено провести ремонтно-восстановительные работы на пяти скважинах, четыре из которых планируется вывести из простаивающего фонда.

С начала года введены в эксплуатацию две скважины, заканчивается ремонт третьей. По состоянию на 1 мая действующий фонд месторождения составляет 21 скважину со среднесуточной добычей в 902 тыс.куб.м.

Суммарный объем газа, добытого на месторождении с 2004 г., превышает сегодня 2,6 млрд куб.м.

Реконструкция и доразработка месторождения Шахпахты - это пилотный проект компании Gazprom International в Республике Узбекистан, который реализуется на условиях Соглашения о разделе продукции, подписанного в 2004 г. сроком на 15 лет.

С 2004 г. в рамках лицензии на разработку четырех продуктивных пластов месторождения ведутся работы по капитальному ремонту скважин и добыче сырья. Добываемый на Шахпахты газ поставляется на компрессорную станцию "Каракалпакская", а затем - по газопроводу "Средняя Азия - Центр" - потребителям.

Шахпахты - газоконденсатное месторождение в Узбекистане, расположенное в юго-восточной части плато Устюрт на территории Кунградского района Республики Каракалпакстан. Месторождение было открыто в 1962 г. Всего до ввода в консервацию в 2003 г. из недр было извлечено 36,5 млрд куб.м газа, а за весь период эксплуатации месторождения - 39,1 млрд куб.м газа, что составляет 84,1% от начальных утвержденных запасов. В настоящее время извлекаемые запасы Шахпахты оцениваются в 7,4 млрд куб.м.

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Источник информации:
EnergyLand.info
Яндекс.Метрика