Вернуться ко всем новостям

Законопроект о либерализации доступа к стратегическим участкам недр на шельфе одобрен законопроектной комиссией правительства РФ

18.06.2014

Разработанный Минприроды России законопроект о либерализации доступа к стратегическим участкам недр на шельфе одобрен комиссией правительства РФ по законопроектной деятельности, сообщает пресс-служба министерства.

Поправки в законодательство были разработаны и согласованы в установленном порядке со всеми заинтересованными ведомствами, в том числе с ФСБ России и Минобороны России. По словам главы Минприроды Сергея Донского, в случае принятия законопроекта, компании, которым было предоставлено право пользования шельфовыми участками недр для целей геологического изучения до вступления в силу закона от 29.04.2008 № 58-ФЗ (поправки о стратегических месторождениях), смогут получить право пользования недрами для разработки открытого ими месторождения.

Изменения, в частности, могут коснуться деятельности ОАО "ЛУКОЙЛ", а также компаний "Севернефтегаз" и "Черноморнефтегаз".

По словам Сергея Донского, это решение станет справедливым шагом государства, который исключит риск потери компаниями ранее вложенных средств в геологоразведочные работы, а также создаст стимул к проведению геологического изучения недр по "старым лицензиям" и инвестициям в геологоразведочные работы в акваториях морей.

Законопроект будет рассмотрен на заседании правительства РФ, в дальнейшем в установленном порядке будет внесен в Государственную Думу РФ.

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Источник информации:
ИАА PortNews
Яндекс.Метрика