Вернуться ко всем новостям

Total предлагает применить новые технологические решения при запуске Штокмана

19.06.2014

Французская нефтегазовая компания Total предложила "Газпрому" применить новые технологические решения при запуске проекта по разработке Штокмановского газового месторождения.

"Мы предложили новые технологии. Надеемся на скорое возобновление Штокмана", - сказал старший вице-президент Total по разведке и добыче в континентальной Европе и Центральной Азии Майкл Боррелл на Мировом нефтяном конгрессе.

Французский нефтегазовый концерн списал 350 млн дол. инвестиций в проект разработки данного шельфового месторождения, передает ИТАР-ТАСС, ссылаясь на отчет Total за 2013 год.

"Широкомасштабные исследования подтвердили техническую схему разработки Штокмановского месторождения в России, но по очень высокой цене, которая не предполагает необходимую рентабельность, - отмечается в отчете. - Компания остается в контакте с "Газпромом" по изучению других технических схем, которые подошли бы экономике проекта, и по определению будущего участия компании в разработке месторождения. В то же время компания решила списать свои инвестиции в размере 350 млн дол. в этот проект".

Предполагается, что новое акционерное соглашение по Штокману будет учитывать новую технологическую схему разработки с переходом практически на 100% производство СПГ в рамках первой фазы освоения месторождения. Срок действия акционерного соглашения, в котором участвовали норвежская Statoil и французская Total истек летом 2012 г. По данным ИТАР-ТАСС, первая фаза освоения месторождения предусматривает ежегодную добычу в объеме 23,7 млрд куб.м природного газа.

Штокмановское газоконденсатное месторождение расположено в центральной части шельфовой зоны российского сектора Баренцева моря. Его геологические запасы оцениваются в 3,9 трлн куб.м газа и около 56 млн т газового конденсата. Программа разработки месторождения, включающая три фазы, предусматривает полный цикл его освоения: от исследований до переработки и транспортировки.

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Источник информации:
Oil and Gas Journal. Russia
Яндекс.Метрика