Вернуться ко всем новостям

Новая Зеландия рассматривает возможность глубоководной добычи руды

21.06.2014

Новая Зеландия на текущей неделе рассмотрит проекты по извлечению железной руды с подводных месторождений, передает агентство Reuters. В случае положительного решения горнодобывающая компания Trans Tasman Resources Ltd (Новая Зеландия) приступит к добыче железорудной руды на дне океана у западного побережья страны.

Проекты по подводной добыче полезных ископаемых также рассматривают власти Фиджи, Соломоновы Острова, Тонга и Вануату, выдавшие лицензии на проведение разведки месторождений. Власти Островов Кука в южной части Тихого океана планируют в этом году проведение тендера на получение лицензий на разведку месторождений в своих территориальных водах (около 750 тыс.км) островов, где возможные запасы марганца и кобальта оцениваются в 10 млрд т.

Тем не менее, существуют технологические препятствия и опасения, высказываемые учеными и экологами, что глубоководная добыча приведет к уничтожению рыболовной отрасли и уязвимой фауны на дне океана.

Trans Tasman Resources, планирующая начать добычу в 2016 г., уже имеет лицензию на добычу, но компании необходимо еще получить разрешение Агентства по охране окружающей среды Новой Зеландии (EPA).

Агентству предстоит еще рассмотреть заявки от Chatham Rock Phosphate Ltd., которая намерена добывать со дна фосфаты в нескольких сотнях километров от восточного побережья Южного острова Новой Зеландии.

Также намерена получить разрешение Neptune Minerals - компания, специализирующаяся на подводной разведке и добыче полезных ископаемых, уже работающая в территориальных водах нескольких государств в южной части Тихого океана, в том числе и у Новой Зеландии.

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Источник информации:
ИАА PortNews
Яндекс.Метрика