Вернуться ко всем новостям

Eurasia Mining выкупает Западный Кытлим и с 2015 г. начнет добычу

23.06.2014

Британская Eurasia Mining Plc, ведущая геологоразведочные работы на металлы платиновой группы (МПГ) в России, подписала соглашение по выкупу 50% в Urals Alluvial Platinum Ltd (UAP) - совместном предприятии с Anglo American Platinum (Amplats), сообщает Eurasia.

По завершению сделки, Eurasia будет принадлежать 100% в UAP, которая владеет лицензиями на ГРР и добычу россыпной платины в России, в том числе лицензионная площадь Западный Кытлим.

По словам управляющего директора Eurasia Mining Кристиана Шаффалицкого (Christian Schaffalitzky), компания планирует начать производство платины в 2015 г. Запасы месторождения позволят компании вести добычу в течение девяти лет. По данным на апрель, утвержденные запасы платины по категории С2 составляли 2,283 т.

Кипрская дочка Amplats, Rustenburg Platinum Mines Ltd (RPM, Cyprus) и Eurasia Investments Ltd (EIL) в 2003 г. создали UAP для разведки и разработки россыпных месторождений платины на Урале.

Основным проектом было освоение месторождения Западный Кытлим в Свердловской области. Лицензия была получена российским ЗАО "Косвинский камень", в которой UAP принадлежало 75% и 25% местному партнеру. Параллельно, UAP вела геологоразведочные работы на Мончетундре в Мурманской области.

В 2009 г., вслед за решением Amplats отказаться от финансирования ГРР проектов вне Южной Африки, Eurasia Mining взяла 100% расходов на себя.

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Яндекс.Метрика