Вернуться ко всем новостям

РМК к сентябрю подготовит ОВОС Томинского ГОКа

24.06.2014

ЗАО "Русская медная компания" (РМК) к сентябрю текущего года намерена подготовить оценку воздействия на окружающую среду (ОВОС) проекта по добыче и обогащению руд Томинского месторождения (Челябинская область), говорится в сообщении компании.

Сейчас РМК представила для обсуждения общественности предварительный вариант ОВОС, разработанный ООО "Бранан Энвайронмент". Согласно данному варианту общая продолжительность строительства и обустройства Томинского ГОКа составит 30 месяцев. Период эксплуатации - не более 27 лет, с учетом периода строительства. После завершения эксплуатации ГОКа все техногенно-нарушенные земли будут рекультивированы.

Для извлечения и обогащения руд в составе горно-обогатительного комбината предусмотрено три производственных комплекса:

- Комплекс по добыче медно-порфировых руд Томинского месторождения - "Открытый рудник" (включая два карьера - Томинский и Калиновский);

- Комплекс по получению меди и медного концентрата из руд месторождения;

- Обогатительная фабрика производительностью 14 млн т/г. с хвостовым хозяйством и оборотным водоснабжением для переработки сульфидных руд;

- Гидрометаллургический завод по переработке окисленных руд (1,74 млн т/г.);

- Комплекс инженерного обеспечения производства и санитарно-бытового обслуживания персонала комбината - "Производственная площадка предприятия с объектами инфраструктуры".

Переработка двух типов руды позволит получать 263,645 тыс.т/г. медного концентрата (52,360 тыс.т меди) из сульфидных руд и 5,660 тыс.т катодной меди из окисленных руд.

Ранее сообщалось, что общая стоимость проекта составляет 44,4 млрд руб., из которых 14,2 млрд - собственные средства РМК.

Строительство ГОКа будет осуществляться в два этапа. Первую очередь планируется запустить в сентябре 2015 г. Она обеспечит переработку 17 млн т руды в год. Запуск второй очереди состоится в сентябре 2017 г. и позволит увеличить производительность комбината до 28 млн т руды в год.

Томинское месторождение является одним из крупнейших медных месторождений в России: доказанные эксплуатационные запасы руды на месторождении достигают 331 млн т. В 2012 г. были завершены работы по разведке месторождения и утверждены следующие запасы: по категории В - 9,507 млн т руды; 45 тыс.т меди; по категории С1 - 148,829 млн т руды; 698 тыс.т меди; по категории С2 - 172,778 млн т руды; 793 тыс.т меди, 31,175 т золота и 73,4 т серебра.

РМК - третий в России производитель меди (16% рынка). РМК контролирует медные предприятия в России и Казахстане, а также 21,5% Челябинского цинкового завода. Запасы - 8 млн т меди и 4 млн т цинка.

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Яндекс.Метрика