Вернуться ко всем новостям

"Еврохим" не смог взыскать 660 млн долларов с подрядчика

26.06.2014

"Еврохим" проиграл иск на 660 млн евро в Амстердамском окружном суде. Компания судилась с акционером подрядчика, который осваивал Гремячинское месторождение калийных солей. Суд отказался признать, что акционер виноват в том, что подрядчик использовал неправильные технологии и нанес убытки российскому производителю удобрений.

В конце 2012 г. "Еврохим" подал иск в Швейцарскую торговую палату в Цюрихе и Международную торговую палату в Париже на сумму 800 млн дол. против южноафриканской компании Shaft Sinkers за неспособность в срок завершить строительство клетьевого ствола на Гремячинском месторождении. Договор с компанией был разорван. Прямые убытки "Еврохим" оценил в 161 млн дол.

Российский производитель также подал иск против International Mineral Resources (IMR) владеющей 48% Shaft Sinkers. "Еврохим" требовал признать, что IMR ответственна за действия "дочки" и пыталась скрыть возможную неэффективность Shaft Sinkers при реализации проекта.

В июле 2013 г. голландский суд вынес предварительное решение в пользу "Еврохима" и наложил ограничения на активы IMR на сумму 886 млн евро, которая включает основную сумму иска и проценты по ней.

Окружной суд района Rechtbank в Амстердаме отказал "Еврохиму" в иске о взыскании убытков IMR на 660 млн дол., говорится в сообщении IMR. Суд решил, что акционер Shaft Sinkers не имеет отношения к претензии российской компании. Представитель "Еврохима" Владимир Торин сообщил РБК, что в компании разочарованы первоначальным решением суда в Нидерландах. Российская компания нашла дополнительные доказательства мошеннических действий контрагента и представит их суду следующей инстанции, говорит он.

Запуск Гремячинского месторождения первоначально планировался на 2013 г., но из-за неправильного создания шахты был перенесен на 2017 г. Лицензия на освоение месторождения была приобретена компанией в 2005 г. На первом этапе добыча должна составить 2,3 млн т калия в год, после выхода на полную мощность - 4,6 млн т.

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Источник информации:
RCC.ru
Яндекс.Метрика