Вернуться ко всем новостям

"Роснефть" и ВР заключили пятилетний контракт на поставки нефти с предоплатой в 2 млрд дол.

27.06.2014

Компании "Роснефть" и BP Oil International Limited подписали сегодня в Хабаровске пакет соглашений, направленных на организацию долгосрочных поставок нефтепродуктов и нефти на условиях предоплаты.

Условия сделки предполагают экспортные поставки нефтепродуктов с возможностью замещения нефтью в общем объеме до 12 млн т в течение пяти лет на условиях предоплаты, которая составит не менее 1,5 млрд дол.

В организации предоплаты принимали участие ряд ведущих мировых финансовых институтов.

"На момент подписания объем предоплаты составил около 2 млрд дол.. Восемь ведущих мировых банков приняли участие в сделке. Объем предоплаты будет увеличиваться, поскольку еще несколько банков высказали интерес", - сказал представитель российской компании.

Цена будет рассчитываться по формуле аналогичной применяемой компанией при реализации нефтепродуктов и нефти в ходе регулярных годовых тендеров.

Поставки по контракту могут начаться уже в июле 2014 г.

Срок действия соглашений соответствует интересам "Роснефти" по заключению долгосрочных сделок с крупными потребителями, а также позволяет эффективно осуществлять долгосрочное планирование поставок.

"Роснефть" расширяет и укрепляет взаимовыгодное сотрудничество с компанией ВР. Данная сделка открывает новые возможности для обеих компаний: обеспечивает BP стабильные поставки и гарантированное качество нефтепродуктов, тогда как "Роснефть" поддерживает высокую доходность своей сбытовой деятельности и, в соответствии с референтной структурой подобных сделок, получает дополнительные финансовые ресурсы", - заявил президент "Роснефти" Игорь Сечин.

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Источник информации:
АЭИ Прайм
Яндекс.Метрика