Вернуться ко всем новостям

ExxonMobil увеличит инвестиции в Россию в случае обнаружения нефти в Арктике

29.06.2014

Американская ExxonMobil пообещала увеличить инвестиции в Россию, если в Арктике будет найдена нефть, передает "Прайм", ссылаясь на заявление журналистам главы ExxonMobil Russia в Хабаровске.

"Если найдем нефть, инвестиции будут резко увеличены. Все будет зависеть от условий", - сказал Уоллер.

В Карском море запланировано разведочное бурение на осень следующего года. По словам Уоллера, нефть с месторождений Арктики будет транспортироваться танкерами, трубопроводный транспорт не рассматривается.

"Роснефть" и ExxonMobil уже сотрудничают в Арктике, где прямые планируемые инвестиции составляют до 500 млрд дол., напоминает агентство.

В августе 2011 г. "Роснефть" и ExxonMobil заключили соглашение о стратегическом сотрудничестве для проведения совместной геологоразведки и освоения углеводородных месторождений в России, США и других странах мира. В рамках документа предусматривалась совместная разработка месторождения в Туапсинском прогибе Черного моря и Восточно-Приновоземельных участков Карского моря. В феврале 2013 г. компании дополнительно заключили соглашения о семи лицензионных участках в российской акватории, в том числе о Северо-Карском блоке.

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Источник информации:
Oil and Gas Journal. Russia
Яндекс.Метрика