Вернуться ко всем новостям

Строительство нового завода на Тенгизском месторождении увеличит добычу нефти до 36 млн т в год

30.06.2014

На Тенгизском месторождении после завершения строительства нового завода по подготовке сырья будут добывать 36 млн т нефти в год. Стоимость нового завода, к проектированию которого приступила компания "Тенгизшевройл", свыше 20 млрд дол. Это один из самых крупных инвестиционных проектов, реализуемых в нашей стране, сообщает 24.kz.

При строительстве в Атырауской области на Тенгизском месторождении завода третьего поколения будут применены самые современные технологии, имеющиеся в мире.

"По окончании всех работ ожидается увеличение добычи на 12 млн т. От сегодняшних средних 24 до 36 млн т в год", - рассказал генеральный менеджер нефтяной компании "Тенгизшевройл" Рзабек Артыгалиев.

Компания разрабатывает сложное Тенгизское месторождение с аномально высоким давлением до 800 атмосфер и содержанием в нефти 20% сероводорода.

Напомним, что в нашу страну компания "Тенгизшевройл" пришла более 20 лет назад благодаря прямой договоренности Нурсултана Назарбаева с руководством Chevron, став первым инвестором независимого Казахстана.

Освоение Тенгиза, хранящего колоссальные запасы нефти, Президент назвал "проектом века".

"Выгоды от масштабного проекта не только в увеличении объема добычи тенгизской нефти. На этапе строительства завода к работам будет привлечено около 20 тыс. местных специалистов и рабочих. Свыше 7 млрд дол. планируется направить на приобретение у казахстанских компаний товаров и услуг. Это позволит создать еще тысячи новых рабочих мест практически во всех регионах страны, где будут размещены заказы".

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Источник информации:
Нефть России
Яндекс.Метрика