Вернуться ко всем новостям

BHP Billiton верит в светлое будущее железной руды

02.07.2014

Одна из крупнейших горнодобывающих компаний мира BHP Billiton не намерена отказываться от планов по наращиванию добычи железной руды на 260-270 млн т к 2017 г. Компания планирует достичь добывающей мощности через два года в 5 млн т железорудного сырья в год. Об этом сообщили в BHP Billiton, передает YIEH.com.

Третий производитель железной руды в мире уверен в продолжении роста производства стали в Китае следующие 10 лет и запускает разработку нового рудника в Австралии. В BHP Billiton заявили, что спрос на сталь будет также расти опережающими темпами все следующее десятилетие.

Напомним, что с начала текущего года цены на железную руду упали на 30%, что заставило все аналитические копании пересмотреть ранее данные прогнозы по стоимости руды в среднесрочной перспективе. Однако учитывая, то, что при падении цен ниже 90 дол./т этого сырья, будут вынуждены закрыться большое количество рудников как в Китае, так и по всему миру, эксперты полагают, что предложение в скором времени будет ограничено и цены пойдут вверх.

Между тем, даже если цены останутся ниже 90 дол./т, австралийские компании не собираются сокращать добычу, в напротив будут увеличивать объемы поставок с тем, чтобы заработать на сумме сделок. По оценкам аналитиков, себестоимость добычи тонны железной руды в Австралии составляет от 40 до 60 долларов на тонне.

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Источник информации:
SteelLand.Ru
Яндекс.Метрика