Вернуться ко всем новостям

Переговоры о завершении строительства польского участка газопровода Ямал-Европа

30.01.2003
Вице-премьер РФ Виктор Христенко и вице-премьер Польши Марек Поль 22 января рассматривали в Москве вопросы, касающиеся совместного газового проекта Ямал-Европа.

За последние два месяца это уже четвертая встреча В. Христенко и М. Поля. Как и предыдущие, предстоящие переговоры касаются в основном вопроса завершения строительства первой нитки газопровода и условий его функционирования. Соглашение о строительстве двух веток польского участка газопровода Ямал-Европа было заключено в августе 1993 года, в феврале 1995 года подписан протокол об организационных мероприятиях по выполнению соглашения.

В дополнение к межправительственному договору в сентябре 1996 года был утвержден коммерческий проект, по которому "Газпром" за 25 лет (до 2020 года) должен поставить, а государственное "Польское предприятие нефтяной и газовой промышленности" /PGNiG/ - принять и оплатить в общей сложности 250 млрд куб.м российского газа. Однако польская сторона хотела бы отбирать столько газа, сколько ей необходимо в данный момент. Но проблема в том, что объемы уже четко прописаны. В настоящее время по газопроводу прокачивается около 17 млрд куб.м газа в год, из которых 7 млрд потребляется в Польше, а остальное идет в Германию. В свою очередь, российская сторона хотела бы получить твердые гарантии как по тарифной, так и по налоговой политике Польши.

Как сообщили в "Газпроме", нерешенным остается вопрос о финансировании строительства компрессорных станций. Сейчас построены две компрессорные станции, но для того чтобы первая очередь газопровода Ямал-Европа начала работать на полную мощность, по существующему межправительственному соглашению необходимо построить еще три станции.
Яндекс.Метрика