Вернуться ко всем новостям

ОАО "Хиагда" производит комплексное тестирование нового главного производственного корпуса

03.07.2014

Генеральный директор Уранового холдинга "АРМЗ" Владимир Верходцев назвал данный проект "одним из самых серьезных, реализующихся на уранодобывающих предприятиях России".

Строительство объектов основной производственной площадки ОАО "Хиагда" в Республике Бурятия ведется с 2010 г. в рамках инвестиционной программы добывающего дивизиона Государственной корпорации по атомной энергии "Росатом". Урановый холдингом "АРМЗ" инвестировал в строительство объектов и приобретение оборудования на основной производственной площадке ОАО "Хиагда" более 10 млрд руб. Строительные работы осуществлялись российскими подрядчиками в тяжелых климатических условиях Крайнего Севера. Оборудование в соответствии с государственной программой приобретено у российских производителей.

В главном производственном корпусе будет производиться переработка продуктивных растворов с извлечением природного урана. Пока этот процесс происходит на опытно-промышленной установке, работающей с 1999 г. Объем производства здесь достиг максимума, что тормозило дальнейшее развитие предприятия. ОАО "Хиагда" не могло начать освоение новых залежей рудного поля. Ввод в эксплуатацию нового комплекса означает поступательный рост объемов производства металла.

"В 2014 г. планируется ввести в эксплуатацию третью залежь Хиагдинского месторождения, затем - залежи Источного и Вершинного месторождений. Таким образом, с 2015 по 2018 г. мы сможем поступательно наращивать объем производства урана. В 2018 г., надеюсь, сможем полностью загрузить новое оборудование, производить 1000 т необходимого стране металла в год", - рассказал директор по производству ОАО "Хиагда" Евгений Гонтарь.

Старое оборудование будет модернизировано. С помощью российского партнера ОАО "Хиагда" планирует реализовать проект диверсификации производства и сможет осуществлять попутное извлечение редкоземельных металлов (РЗМ). Подобный проект в настоящее время успешно реализуется на ЗАО "Далур", также входящего в контур управления Уранового холдинга "АРМЗ". Лабораторные исследования показали, что на Хиагдинском рудном поле возможно попутное извлечение редкоземельных элементов в пропорции 1 т РЗМ на 1 т урана.

Следующим летом на основной производственной площадке ОАО "Хиагда" планируется сдать в эксплуатацию цех по производству серной кислоты. На сегодня его готовность - около 84%.

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Источник информации:
Урановый холдинг АРМЗ
Яндекс.Метрика