Вернуться ко всем новостям

Канадская Labrador Iron приостановила добычу руды из-за падения цен

04.07.2014

Канадская железорудная компания Labrador Iron Mines Holdings (LIM) полностью приостановила добычу руды до конца этого года в связи с падением цен на сырье и профицитом предложения на мировом рынке, что негативно сказалось на мелких производителях, сообщает Reuters.

LIM, которая управляет рудником Лабрадор-Тру (Labrador Trough) в Квебеке, завершила 2013/14 финансовый год (апрель-март) с убытком в размере 98,6 млн дол. После приостановки добычи сырья компания наверняка вновь покажет убытки с учетом низких цен на руду.

С начала 2014 г. мировые котировки на железорудное сырье упали на 30% на фоне увеличения предложения со стороны ведущих австралийских горнодобывающих компаний. В то же время мелкие производители руды не могут достичь экономии, обусловленной ростом масштабов производства, которой пользуются такие гиганты, как бразильская Vale и австралийские BHP Billiton и Rio Tinto.

"В настоящее время LIM не планирует добывать или обогащать руду в 2014 году", - приводятся в пресс-релизе компании слова ее президента и исполнительного директора Рода Купера (Rod Cooper). При этом он добавил, что в зависимости от стабильности финансирования LIM планирует начать производство сырья на большом железорудном руднике Хьюстон (Houston) в апреле 2015 г.

Напомним, что в июне австралийская шахта Каирн-Хилл (Cairn Hill) мощностью 1,7 млн. т железной руды в год была закрыта по решению собственника IMX Resources в связи с падением цен на сырье. 49% акций этого предприятия владеет китайская Taifeng Yuanchuang International Development, которая также напрямую является акционером IMX.

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Источник информации:
Металлоснабжение и сбыт
Яндекс.Метрика