Вернуться ко всем новостям

США перегнали Саудовскую Аравию и Россию по производству нефти и конденсата

07.07.2014

Америка стала самым крупным в мире производителем "черного золота" и конденсата, перегнав Россию и Саудовскую Аравию по итогам первого полугодия за счет сланцевых месторождений. Об этом говорится в докладе экспертов Bank of America (BofA).

В первом квартале США ежесуточно добывали больше 11,5 млн барр. этих углеводородов. По данным Energy Intelligence Group, ежесуточная нефтедобыча в РФ составляет порядка 10,53 млн барр., Саудовской Аравии - 9,45 млн.

На материалы Bank of America ссылается Bloomberg. Агентство приводит также прогноз Международного агентства по энергетике, согласно которому нефтедобыча в Америке через пятилетие вырастит до 13,1 млн.

"Американская сланцевая революция преобразила экономику США и мировую экономику за последние годы. Низкие цены на энергоносители являются основным преимуществом американской экономики", - цитирует "Прайм" представителя BofA Франсиско Бланша.

Эксперт отмечает, что увеличение добычи за границами штатов оказалось ниже ожиданий банка. По его словам, годовой объем вложений в нефтегазовую отрасль в Америке приблизился к 200 млрд дол. - 20% всех инвестиций в основные средства в государстве.

По информации Международного энергетического агентства, уже в первом квартале штаты лидировали в производстве "черного золота" и конденсата. К концу текущего года они будут добывать около 12 млн барр. ежесуточно, а РФ - меньше 11, передают "Ведомости".

По Саудовской Аравии с ее колоссальными запасами нет прогнозов - нефтедобыча страны зависит от регулярно пересматриваемых квот ОПЕК. Газета напоминает, что до настоящего времени лидером по производству "черного золота" было именно это государство. По итогам прошлого года, Саудовская Аравия произвела 542,3 млн т нефти, РФ - 531,4, Америка - 446,2. В 2009-2010 гг. лидировала РФ.

Скачок нефтедобычи в Америке произошел в результате сланцевой революции, отмечают в BofA. Уже с 2008 г. штаты нарастили добычу на 70%; в 2013 г. нефти и конденсата американцы добыли на 13,5% больше (для сравнения: РФ - на 1,3%, в Саудовской Аравии показатели понизились на 1,1%), пишут "Ведомости" со ссылкой на отчет ВР.

Отмечается, что активная разработка сланцевых месторождений в 2009 г. позволила Америке перегнать РФ и по газодобыче, причем ежегодно этот разрыв нарастает. По материалам ВР, в 2010-2013 гг. американцы стали добывать на 14% (до 688 млрд куб.м.) больше газа, тогда как в РФ за аналогичный период эти показатели выросли только на 2,7% (до 605 млрд куб.м).

Америка стала лидировать по добыче жидких углеводородов именно из-за наращивания объемов газопроизводства, сказали "Ведомостям" в ИК "Анкоринвест". Эксперты подчеркивают, что в штатах ежесуточно добывают примерно 8 млн барр. традиционного "черного золота", остальное - жидкие фракции при газодобыче (потом они идут в нефтехимию). Соответственно, если американцы станут производить меньше газа, упадет и нефтедобыча, считают аналитики.

В РФ ежегодно потребляется порядка 420 млрд куб.м газа и 150 млн т нефти, в США - 740 и 830 соответственно. В стремлении избавиться от импортозависимости, американцы наращивают добычу углеводородов, в том числе с помощью сланцев, отметили изданию в АК Small Letters. США хотят продавать за рубеж СПГ, для российского газа пока нет новых рынков, хоть увеличить добычу традиционного газа в РФ нетрудно, говорят эксперты.

Сложнее россиянам с нефтедобычей, так как для извлечения "трудных" запасов необходимы новаторские технологии. Собеседники "Ведомостей" отмечают, что толчком для роста нефтедобычи в России могут послужить налоговые льготы.

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Источник информации:
Нефть и капитал
Яндекс.Метрика