Вернуться ко всем новостям

Polyus предлагает китайским инвесторам долю в Наталке

08.07.2014

Polyus Gold Int ведет переговоры с китайскими банками и компаниями, которым предлагается и вхождение в проект освоения золоторудного месторождения Наталка в обмен на финансирование его развития, пишет сегодня газета Коммерсант.

Эту информацию подтвердили источники газеты, близкие к компании, и на рынке. По их словам, переговоры находятся на ранней стадии и ведутся сразу с несколькими потенциальными инвесторами и банками. При этом обсуждаются разные формы привлечения средств - от проектного финансирования до продажи миноритарной доли в Наталкинском проекте.

Факт переговоров известен и ответственному секретарю российско-китайской палаты по содействию торговле машинно-технической и инновационной продукцией Сергею Санакоеву. Он выразил уверенность в том, что в Китае "найдутся инвесторы, которых заинтересует предложение Polyus Gold".

Наталка - одно из крупнейших месторождений золота в мире. Доказанные и вероятные резервы - 40,8 млн унций золота (1,27 тыс.т) со средним содержанием - 1,13 г/т. С начала его освоения компания уже вложила 1,3 млрд дол.

Как сообщалось, Polyus Gold в 2014 г. планирует направить на капзатраты порядка 700 млн дол., из общей суммы - 320 млн дол. будет направлено на Наталкинское месторождение, запуск которого планируется летом 2015 г. Кроме этого, около 150 млн дол. пойдет на строительство энергетической инфраструктуры и более 120 млн дол. - на развитие красноярских активов.

Polyus Gold входит в число крупнейших мировых производителей золота по рыночной капитализации, объемам сырьевой базы и производства. Портфель активов компании включает рудные и россыпные месторождения в Красноярском крае, Иркутской, Магаданской, Амурской областях и Якутии. В 2013 г. Polyus увеличил производство золота на 5% до 1,649 млн унций (51,3 т). Прогноз на 2014 г. - 49,2-51,3 т золота.

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Яндекс.Метрика