Вернуться ко всем новостям

Таджикистан примет решение по Большому Канимансуру до конца года

09.07.2014

Новое правительство Республики Таджикистан намерено до конца 2014 г. принять решение по полиметаллическому месторождению Большой Канимансур на севере Таджикистана, сообщил журналистам начальник Главного управления геологии (Таджикглавгеология) Джумазода Мурод Хол.

По его словам, правительство Таджикистана требует разрабатывать месторождения с применением самых современных технологий. Главное условие - ежегодная переработка не менее 15 млн т руды.

"Для государства важно эффективное использование недр и создание школы для подготовки специалистов на базе этого месторождения. Однако, есть мнение, что если начнется производство в таких объемах, то мировые цены на серебро снизятся, поэтому вопрос о проведении тендера на Большой Канимансур остается открытым", - сообщил Джумазода Мурод Хол.

В связи с формированием нового правительства (утверждено в конце 2013 г.) за последние полгода вопросами недропользования никто не занимался. В настоящее время создана специальная государственная комиссия по месторождениям и недропользованию, которая примет решение по Большому Канимансуру до конца года, сообщают местные СМИ.

"Если Госкомиссия найдет взаимопонимание и интерес с консорциумом группы компаний, возглавляемый казахстанским АО "Казцинк", в который входят: АО "Канимансур" (Казахстан), Glencore Xstrata Plc, и ГОК "Адрасман" (Таджикистан), то решение по месторождению будет принято", - отметил начальник Таджикглавгеологии.

Серебряно-свинцово-цинковое месторождение Канимансури Калон расположено в Согдийской области, в 51 км к северо-востоку от областного центра Худжанд. Таджикско-узбекская граница находится в 10 км к северо-западу. Месторождение занимает площадь около 4 кв.км. Его запасы составляют около 1 млрд т руды с содержанием серебра - 49 г/т, свинца - 0,49% и цинка - 0,38%. Запасы серебра подсчитаны Micon Int и составляют 70 тыс.т.

Основными рудными минералами - являются самородное серебро, сульфиды серебра и сульфосоли, галенит, сфалерит, халькопирит, пирит, тетраэдрит, гематит. Основными жильными - кварц, карбонаты, барит и флюорит.

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Яндекс.Метрика