Вернуться ко всем новостям

Индия резко сократила экспорт железной руды во втором квартале 2014 года

09.07.2014

Согласно оперативным данным, экспорт железной руды из Индии во втором квартале 2014 г. сократился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (АППГ) на 41% - до 1,93 млн т против 3,26 млн т в апреле - июне 2013 г.

При этом в последние два месяца прошлого квартала падение экспорта руды было просто огромным. Так если в апреле Индия экспортировала 1,08 млн тжелезорудного сырья, то в мае - 581 тыс.т и в июне - 277 тыс.т.

По словам генерального секретаря Федерации индийской горнодобывающей промышленности (FIMI) Р.К. Шарма, высокая экспортная пошлина сделала невыгодным экспорт железной руды, а выросшие внутренние цены после закрытия карьеров в Одише способствовали стремительному росту продаж традиционных экспортеров на внутреннем рынке. Кроме того, основные заказчики в Китае не спешат делать новые заказы на индийское сырье в связи с чрезмерным предложением из Австралии и высокими запасами руды в портах.

FIMI призвала правительство Индии снизить экспортные пошлины на низкосортные руды для стимулирования продаж в Китай, и потребовало от железнодорожных перевозчиков уменьшить тарифы на перевозку железорудного сырья при поставках на экспорт хотя бы до уровня внутренних отправок.

Напомним, что сегодня в Индии установлена экспортная пошлина на железную руду независимо от ее качества в размере 30% от таможенной стоимости.

Ранее сообщалось, что стоимость железной руды с содержанием 63% железа в порту Тяньцзинь (Китай) упала ниже 90 дол./т на фоне стремительно возросшего предложения из Австралии и замедления роста производства стали.

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Источник информации:
SteelLand.Ru
Яндекс.Метрика