Вернуться ко всем новостям

Украина во II квартале увеличила импорт газа из Европы почти на 50%

10.07.2014

Украина во II квартале 2014 г. увеличила объем газа, импортированного из Европы, почти на 50% - до 568 млн куб.м, говорится в сообщении компании "Нафтогаз Украины".

По словам председателя правления НАК "Нафтогаз Украины" Андрея Коболева, в условиях прекращения поставок из России европейское направление становится стратегическим для Украины, и "Нафтогаз" будет развивать сотрудничество с поставщиками газа из стран Евросоюза.

"Нафтогаз" 8 июля объявил конкурс среди компаний, которые имеют возможность поставлять природный газ с венгерского направления на территорию Украины. Также на прошлой неделе оператор словацкой газотранспортной системы Eustream сообщил о завершении процедуры Open Season по приему заявок на поставки газа в Украину с территории Словакии.

После неудачных переговоров "Газпром" с 16 июня перевел "Нафтогаз" на режим предоплаты за поставляемый газ, поэтому в настоящее время в газотранспортную систему Украины поступают лишь транзитный газ, предназначенный для европейских потребителей. Как ранее заявил председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер, общий долг Украины за импортируемый из России газ достиг уже 5,3 млрд дол.

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Источник информации:
АЭИ Прайм
Яндекс.Метрика