Вернуться ко всем новостям

Goldman Sachs оценила перспективы добычи ЖРС в Китае

10.07.2014

Сокращение добычи железной руды в Китае не будет слишком значительным. Такое мнение выразил исполнительный директор Goldman Sachs Australia Кристиан Лелонг в комментарии информагентству Bloomberg.

"Рост производства на горнорудных предприятиях с низкой себестоимостью во внутренней части страны перекроет закрытие рудников в прибрежных районах", - пояснил он. По оценкам К. Лелонга, в 2015 г. китайское производство железорудного сырья может сократиться на 10%, или на 40 млн т. Сейчас уровень добычи руды с низким содержанием железа на подземных шахтах в Китае оказался выше, чем ожидалось, отметил он.

"Это усугубляет профицит на мировом рынке сырья и приводит к падению цен на 28% с начала текущего года, а также заставляет ожидать снижения котировок в 2015 году", - сказал глава австралийского представительства Goldman Sachs.

По его словам, мнение о том, что китайская железная руда станет неконкурентной, широко распространено на рынке, даже с учетом малого количества доказательств этого факта. "Но большая часть китайских крупных шахт, которые уже инвестировали в модернизацию оборудования, повышение эффективности обогатительных фабрик - продолжают работать", - резюмировал он.

Напомним, что согласно ожиданиям Goldman Sachs, избытк железной руды на глобальном рынке возрастет с 14 млн т в прошлом году до 77 млн т в 2014 г. и до 145 млн т в 2015 г. за счет роста поставок из Австралии и Бразилии.

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Источник информации:
Минпром
Яндекс.Метрика