Вернуться ко всем новостям

Lundin Mining приобрела чилийский медный рудник Freeport-McMoRan

14.07.2014

Канадская компания Lundin Mining Corp. сообщила о покупке медного рудника Канделария (Candelaria) в Чили, принадлежавшего американской компании Freeport-McMoRan Copper & Gold Inc., а сумма сделки составила свыше 2 млрд дол.

Согласно чилийской газете El Mercurio, ранее рудник какое-то время был выставлен на продажу, так как Freeport-McMoRan пытается снизить свой долг, который в настоящее время достигает 20,9 млрд дол.

Рудник Канделария являлся совместным предприятием Freeport-McMoRan (80%) и Sumitomo Corp. (20%) и одним из четырех рудников, которыми Freeport-McMoRan владеет в Южной Америке.

Благодаря этим и другим медным активам Freeport-McMoRan в 2013 г. превзошла по добыче меди государственную чилийскую компанию Codelco, удерживая на короткое время статус крупнейшего в мире производителя данного металла.

El Mercurio считает, что Freeport-McMoRan снова может стать мировым лидером по производству меди, поскольку в этом году компания рассчитывает достичь отметки 2,1 млн т, что на 20% больше запланированных. Codelco, в свою очередь, намерена нарастить показатели только до 2 млн т к 2017 г.

В 2013 г. прибыль Freeport-McMoRan составила 2,7 млрд дол. при выручке 20,9 млрд дол.

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Яндекс.Метрика