Вернуться ко всем новостям

"Далур" в перспективе планирует добывать на Хохловском месторождении 600 т урана в год

17.07.2014

В ходе рабочей поездки в Далматовский район официальная делегация правительства Курганской области посетила ЗАО "Далур" (входит в контур управления Уранового холдинга "АРМЗ"/ОАО "Атомредметзолото").

"Не так давно мы подписали соглашение о социально-экономическом сотрудничестве с ЗАО "Далур". Обсудить перспективы добычи урана, дальнейшего развития предприятия, возможное содействие Правительства области лучше на месте", - объяснил цель визита глава делегации, заместитель губернатора Курганской области - директор Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Виктор Сухнев.

Руководители ЗАО "Далур" рассказали членам делегации о технологическом процессе добычи урана и перспективах развития предприятия.

"В настоящее время мы продолжаем промышленную отработку Далматовского месторождения, а также опытно-промышленные работы на Хохловском месторождении. На 2016 г. запланировано начало опытных работ на Добровольном месторождении, его промышленное освоение планируем начать с 2023 г. В 2014 г. на Хохловском месторождении планируется добыть не менее 60 т урана, в дальнейшем предприятие выйдет на производительность 600 т урана в год", - выделил и.о. директора по производству ЗАО "Далур" Николай Луценко.

Наибольший интерес вызвала установка по попутному извлечению редкоземельных металлов (РЗМ), работающая в опытном режиме. К настоящему времени проведен первый этап опытных работ по изучению возможности попутного извлечения скандия и РЗМ из маточных растворов сорбции. Получены хорошие результаты и ЗАО "Далур" планирует организовать извлечение скандия и РЗМ при добыче природного урана.

От лица делегации глава Далматовского района Александр Столбов выразил удовлетворение состоянием дел и перспективами развития предприятия, отметил высокий технологический уровень организации производства.

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Источник информации:
EnergyLand.info
Яндекс.Метрика