Вернуться ко всем новостям

АЛРОСА предпочла суду министра налоговый спор

27.01.2003
Наблюдательный совет АЛРОСА нашел неожиданный выход из конфликта с якутскими налоговиками, обвинившими компанию в неуплате налогов почти на $1 млрд. Вместо того чтобы судиться с обидчиками до последнего, он решил пожаловаться на них министру по налогам и сборам.

Собравшийся 18 января в московском офисе АЛРОСА наблюдательный совет своего председателя Алексея Кудрина ждать не стал. Место опаздывавшего вице-премьера после недолгих раздумий занял его первый заместитель по совету якутский президент Вячеслав Штыров. Впрочем, к обсуждению главного вопроса повестки дня Алексей Кудрин все же успел. Формально основными вопросами, рассматривавшимися наблюдательным советом, были бюджет и план работы АЛРОСА на этот год, а также ангольские и архангельские проекты. Однако, несмотря на их важность, все с нетерпением ожидали обсуждения другого вопроса – конфликта АЛРОСА и якутских налоговиков. И в первую очередь было неясно, станет ли компания подавать в суд. В ноябре, напомним, после полугодовой налоговой проверки якутские налоговые органы обвинили АЛРОСА в неуплате налогов почти на $1 млрд. С тех пор она пытается урегулировать этот вопрос.

Юристам АЛРОСА удалось снять около 94% претензий налоговых органов. Таким образом, долги АЛРОСА перед бюджетом сократились с 29 млрд до 1,5 млрд рублей.

И накануне совета в кругах, близких к переговорному процессу, заговорили о том, что на этом согласительные процедуры будут заморожены. Речь шла о политическом компромиссе: АЛРОСА согласится уплатить эту сумму в обмен на сохранение статус-кво ставленников Вячеслава Штырова в руководстве компании.

Однако 18 января совет сделал неординарный ход. Заслушав доклад главного бухгалтера Ольги Ляшенко о том, как идут переговоры с налоговиками, совет принял решение в суд не обращаться. Вместо этого, как сообщается в пресс-релизе АЛРОСА, решено написать министру по налогам и сборам Геннадию Букаеву письмо с изложением фактов "процедурных нарушений со стороны руководства УМНС по Республике Саха (Якутия), допущенных в ходе многомесячной проверки в прошедшем году". Правлению АЛРОСА поручено продолжить работу с налоговой инспекцией Якутии по разрешению оставшихся спорных вопросов.
Яндекс.Метрика