Вернуться ко всем новостям

Группа "Метинвест" во втором квартале 2014 года увеличила производство

20.07.2014

Группа "Метинвест" Рината Ахметова во втором квартале 2014 г. нарастила производство чугуна на 6% по отношению к предыдущему кварталу. Согласно отчетности группы, это произошло в результате роста производства на МК "Азовсталь" и ММК им. Ильича (ММКИ) на 123 тыс. и 78 тыс.т соответственно.

"Рост показателей во втором квартале произошел вследствие снижения производства чугуна в первом квартале 2014 года в связи с ухудшением погодных условий, что привело к скоплению вагонов с сырьем по причине заносов железнодорожных путей. В апреле-мае предприятия стабилизировали производство, компенсировав потери предыдущего квартала", - говорится в сообщении группы.

В результате производство стали увеличилось на 8% во втором квартале 2014 г. по отношению к предыдущему кварталу. Это произошло за счет роста производства стали на Азовстали (200 тыс.т) и ММКИ (71 тыс.т). Рост производства стали на 15% на Азовстали был обусловлен проведением капитального ремонта конвертера номер 2 в марте 2014 г., что позволило компенсировать во втором квартале упущенные объемы производства первого квартала.

В то же время, в первом полугодии 2014 г. производство стали сократилось на 8% по сравнению с первым полугодием 2013 г. в результате снижения производства на Азовстали (240 тыс.т) и ММКИ (348 тыс.т), что было частично компенсировано ростом производства на Енакиевском метзаводе (на 74 тыс.т). Снижение объемов производства стали на Азовстали было обусловлено снижением производства чугуна, а также проведением капитального ремонта конвертера в марте 2014 г.

ММКИ сократил объемы производства стали в результате увеличения производства товарного чугуна, а также снижения производства мартеновской стали вследствие ослабления спроса на рулон, отмечается в отчете группы.

Группа "Метинвест" является международной вертикально интегрированной горно-металлургической группой компаний, управляющая каждым звеном в производственной цепи создания стоимости - от добычи железорудного сырья и угля до производства полуфабрикатов и готовой металлопродукции. В структуру группы входят добывающие и металлургические предприятия, находящиеся на Украине, в Европе и США, а также сеть продаж с охватом всех ключевых мировых рынков.

За первый квартал 2014 г. группа получила 2,9 млрд дол. выручки, рентабельность по показателю EBITDA составила 30%.

Основными акционерами компании Metinvest B.V. (холдинговая компания группы "Метинвест") являются группа СКМ (71,24%) и группа СМАРТ (23,76%), которые принимают участие в управлении "Метинвестом" на партнерских началах.

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Источник информации:
АЭИ Прайм
Яндекс.Метрика