Вернуться ко всем новостям

"Норильский никель" реализует три новые социальные программы

28.01.2003
В целях обеспечения устойчивого развития предприятий "Норильского никеля" и создания системы дополнительных социальных гарантий на основе солидарной ответственности работника и работодателя в 2002 году в компании были разработаны и успешно реализуются три новые социальные программы: "Стажер", "Рабочая смена" и "Солидарная корпоративная пенсия".

Программа "Стажер" предусматривает отбор, стажировку и последующее трудоустройство в подразделения компании молодых специалистов в возрасте до 28 лет. С октября 2002 года в рамках этой программы 110 выпускников высших и средних профессиональных учебных заведений проходят подготовку под руководством наставников на предприятиях горного, обогатительного, металлургического производства, энергетики и транспорта, а также в подразделениях автоматизации производственных процессов, конструкторской и проектной деятельности, информационных технологий.

Программа "Рабочая смена" рассчитана на профессиональное обучение с последующим трудоустройством в подразделения компании молодых рабочих в возрасте до 26 лет. Участниками программы стали 250 человек. На 400 вакансий стажеров и специалистов, которые введены на срок от 6 до 12 месяцев, в Норильском промышленном районе был объявлен конкурс. В конкурсные комиссии подразделений компании поступило 1590 заявлений на участие в программе "Рабочая смена" и 341 заявление на участие в программе "Стажер". Средний показатель конкурса на одно рабочее место по программе "Рабочая смена" составил более 6 человек. Самый большой конкурс был на Медном заводе - 16 человек на одно место. По результатам обучения предусмотрены квалификационные экзамены либо отчеты.

"Новая концепция развития Компании базируется не только на новых технологиях, но и на высоком профессионализме персонала – рабочих, инженеров, управленцев, - отметила заместитель генерального директора по персоналу и социальным вопросам ОАО "ГМК "Норильский никель" Ольга Голодец. - Профессионализм коллектива "Норильского никеля" доказан его делами. А будущий профессионализм работников Компании определяется как раз той молодежью, которая пришла к нам сегодня".

Программа "Солидарная корпоративная пенсия", действующая с декабря 2002 года, призвана помочь работникам Заполярного филиала "ГМК "Норильский никель" после окончания трудовой деятельности переехать на постоянное место жительства в климатически благоприятные районы России и адаптироваться на новом месте. Суть программы состоит в том, что 3% заработной платы работника перечисляется в негосударственный пенсионный фонд, куда также будут вноситься значительные средства компании. "Эта программа станет наиболее затратной из всех ныне действующих, - сообщила Ольга Голодец. – На одного человека будет перечислено около 1 млн. рублей".

За первые полтора месяца работы программы "Солидарная корпоративная пенсия" ее участниками стало 23 работника предприятия. Ожидается, что к концу 2003 года в программе будут задействованы около девяти тысяч будущих пенсионеров.

Справка
В Компании действует целый ряд социальных программ, предназначенных для различных групп работников.
Программа "Шесть пенсий". В целях создания материальных условий для переезда пенсионеров Норильского промышленного района (НПР) на "материк", с марта 1999 года компания осуществляет выплату ежемесячной материальной помощи увольняющимся на пенсию работникам. Выплаты, равные шести государственным пенсиям, производятся в течение двух лет после ухода работника на заслуженный отдых и выезда из НПР. С начала действия программы около 7 000 пенсионеров получили материальную помощь на сумму порядка 330 млн. рублей.

В соответствии с программой "Пожизненные профессиональные пенсии" компания предоставляет своим работникам возможность пожизненно получать помимо государственной дополнительную пенсию. В 2001-2002 гг. общее число участников программы достигло 1043 человек. На конец 2002 года средняя ежемесячная выплата составила 3800 рублей.

Программа "Материнское право"действует на предприятиях компании с 1998 года. Согласно этой программе работницы, имеющие детей в возрасте до 7 лет, могут уволиться из подразделений компании, забрать детей из детских дошкольных учебных учреждений и получать при этом ежемесячно фиксированную материальную помощь до поступления ребенка в школу. С начала действия программы ее участницами стали 2707 работниц предприятия. Средняя ежемесячная выплата составила 11 тыс. рублей в расчете на получателя.

Программа выезда "на материк"."Норильский никель" помогает работникам и пенсионерам компании выехать из Норильского промышленного района, выплачивая денежные компенсации и содействуя в оформлении документов, вплоть до приобретения авиабилетов. С начала действия программы в 1997 году в климатически более благоприятные районы России переехало почти 10 000 работников и пенсионеров компании, которые получили денежные компенсации на общую сумму 427,3 млн. руб.

Программа "Компенсационные выплаты за сдаваемое жилье при выезде из районов Крайнего Севера" предоставляет увольняющимся из компании и выезжающим на "материк" работникам единовременную денежную компенсацию, определяемую в соответствии со стажем работы в компании и уровнем заработной платы. За время действия программы эти компенсации были выплачены 10170 человек.

Перечисленные программы и льготы являются частью Коллективного договора, заключенного в ОАО "ГМК "Норильский никель" на 2001-2004 годы. Общие расходы Компании на социальные программы составили в 2002 году около 1,3 млрд. рублей.

Компания строго придерживается основного принципа, провозглашенного Коллективным договором и положенного в основу Концепции производственно-технического развития компании до 2015 года: "люди – высшая ценность".
Яндекс.Метрика