Вернуться ко всем новостям

"Мечел" в первом полугодии увеличил экспорт угля в страны АТР на 39%

23.07.2014

"Мечел" Игоря Зюзина в первом полугодии 2014 г. увеличил экспорт угля в страны Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) на 39% до 5,3 млн т по сравнению с аналогичным периодом 2013 г. Об этом говорится в сообщении "Мечела".

"Это стало лучшим показателем за всю историю компании", - отмечают в пресс-службе "Мечела".

Доля стран АТР в общей структуре угольного экспорта составила 75%. Основные поставки в адрес потребителей в странах АТР осуществляются морским путем через порт Посьет в Приморском крае и порт Ванино в Хабаровском крае. "Достижение рекордных объемов было обеспечено, прежде всего, за счет запуска в опытную эксплуатацию специализированного перегрузочного угольного комплекса в порту Посьет. Объемы перевалки угля "Мечела" через порт Ванино также возросли благодаря проходящей в порту модернизации перегрузочного оборудования", - отмечается в сообщении.

"Фокус внимания сбытовых подразделений Группы сосредоточен на быстро растущих азиатских рынках. Мы успешно ведем работу по расширению деловых связей с потребителями угля в данном регионе и намерены усилить лидирующие позиции среди мировых компаний-экспортеров. Наши неоспоримые конкурентные преимущества - географическая близость угольных месторождений Дальневосточного округа к странам АТР, удобная логистика и относительно низкая себестоимость добычи", - отметил генеральный директор ОАО "Мечел" Олег Коржов.

Как ранее сообщал ИТАР-ТАСС гендиректор управляющей компании "Мечел-Майнинг" Павел Штарк, в 2014 г. "Мечел" планирует увеличить продажи угля в Китай на 19% до 7,5 млн т по сравнению с 2013 г. По его словам, компания также планирует нарастить продажи угля в Японию на 42% до 1,85 млн т и в Южную Корею - на 43% до 1 млн т.

"На сегодня доля долгосрочных контрактов "Мечел-Майнинга" составляет 32%, то есть почти треть всех контрактов. В настоящее время ведутся переговоры по поставкам угольной продукции с Эльгинского месторождения. В основном это японские компании NSSMC, Nisshin, KSL, NCE, JFE", - сообщал Штарк.

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Источник информации:
АЭИ Прайм
Яндекс.Метрика