Вернуться ко всем новостям

Компании Anglo American и Nippon Steel & Sumitomo Metal согласовали цены на уголь

24.07.2014

Компании Anglo American и Nippon Steel & Sumitomo Metal Corp.Англо, cогласовали цены на коксующийся уголь в третьем квартале текущего года, цена была согласована на уровне 120 дол./т, то есть не изменилась по сравнению со вторым кварталом.

Такое решение, после нескольких недель затяжных переговоров, можно рассматривать как благоприятное для металлургов, учитывая, что большинство наблюдателей и участников рынка ожидали согласования на уровне 120-123 дол./т.

Но это согласование остается выше цен для Китая, где происходит большинство мировых спотовых сделок. Коксующийся уголь HCC с низкими летучими из сегмента "премиум" накануне оценивался на уровне 122,50 дол./т CFR Китай, с доставкой в Panamax, что примерно равно 112 дол./ FOB Австралия, и на 8 дол. ниже заключенной сделки. Пролонгацию цены для австралийских производителей можно рассматривать негативно, ведь курса австралийского доллара против доллара США вырос на 2,9% с 26 марта. Для этих компаний, более высокий Австралийский доллар означает более высокие затраты на производство по отношению к их доходам, которые исчисляются в долларах США.

Цена 120 дол./т подписана на коксующийся уголь месторождения Джеман-Крик (German Creek), принадлежащие Anglo American. На высококачественный коксующийся уголь со средними летучими месторождения Моранбах-Норт (Moranbah North), договорная цена 116 дол./т, также не изменилась по сравнению со вторым кварталом, так же как и на уголь PCI, который был оценен на уровне 100 дол./т FOB.

Представитель Nippon Steel & Sumitomo Metal в Токио заявил, что компания не может комментировать индивидуальные контракты, в то время как пресс-секретарь в Брисбен компании Anglo American был недоступен. Сделка может послужить точкой отсчета для других угольных компаний и сталелитейных заводов.

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Источник информации:
Metcoal.ru
Яндекс.Метрика