Вернуться ко всем новостям

Венесуэла. Компания CVG создаёт центр торговли алмазами

04.02.2003
Венесуэльская государственная холдинговая компания CVG пересматривает предварительный отчет по технико-экономическому обоснованию строительства центра торговли и огранки алмазов в штате Боливар, заявил вице-президент CVG Armando Madero.

Центр предназначается для регулирования добычи драгоценных камней и торговли ими в районе Guayana (восточная Венесуэла), а также для обеспечения гарантий производителям при продаже алмазов. Это также пойдёт на пользу и государству, поскольку сократит незаконную добычу алмазов и торговлю ими.

ТЭО, которое выполняется специалистами из Индии, было начато в ноябре прошлого года; оно займёт, как ожидается, 15 мес. Инвестиции в строительство центра оцениваются в US$13 млн. Законная добыча алмазов в Венесуэле составляет от 100 до 200 тыс.кар. в год, но Madero считает, что после её полной легализации она может достичь 800 тысяч - миллиона каратов. Он не рискнул оценить привлекательность этого центра для бизнеса, заявив, что значение этого проекта не столько в увеличении доходов государства, сколько в создании рабочих мест и привлечении инвестиций.

Г-н Madero отметил также, что коммерциализацией венесуэльских алмазов заинтересовались индийские и израильские инвесторы и что проект мог бы быть расширен, чтобы обеспечить техническую поддержку мелких производителей, добывающих алмазы. В частности, компания Canteras El Toco, принадлежащая канадской фирме Teck Cominco, подтвердила, что начнёт пробную добычу алмазов в районе Guayana во втором квартале этого года; она обнаружила кимберлитовые силлы, содержащие алмазы в концентрации 1.2 кар./т.

Рассматривается также возможность создания ассоциации с уже существующей школой огранки алмазов. Поскольку CVG является также крупным производителем золота в районе Guayana, она намерена увеличить стоимость ювелирных золотых изделий путём использования в них алмазов.
Яндекс.Метрика