Вернуться ко всем новостям

В 2003г. добыча газа компанией "Газпром" утверждена в объеме 531,7 млрд. куб. метров

30.01.2003
Председатель правления ОАО "Газпром" Алексей Миллер и член правления, начальник Департамента по добыче газа, газового конденсата, нефти Василий Подюк 23 января провели рабочее совещание. Как сообщает пресс-служба газового холдинга, на нем обсуждались первоочередные меры по увеличению объемов добычи газа. На совещании было особо отмечено, что задачу по стабилизации и росту добычи газа "Газпром" в 2002г. выполнил. Уровень добычи газа в прошлом году по сравнению с 2001 годом увеличился на 9,9 млрд. куб. м и составил 521,9 млрд. куб. м (включая 36 млрд. куб. м "нового" газа). Существенный прирост добычи свидетельствует о том, что для этой цели были сконцентрированы финансовые ресурсы и скоординирована работа соответствующих подразделений компании. Начиная с 2002г., фонд простаивающих скважин не увеличивался. Материально-техническое обеспечение подразделений по ремонту эксплуатационных скважин значительно улучшилось.

Положительные результаты стали возможны благодаря четкому выполнению Плана первоочередных мероприятий по обеспечению добычи газа в 2002, 2003 годах в объеме 520, 530 млрд. куб. м соответственно. Данный документ был утвержден на заседании правления "Газпрома" в феврале 2002г. Выполнение предусмотренных Планом мероприятий получило положительную оценку на Совете директоров 21 января с.г. Для выполнения плана были разработаны графики финансирования, комплектации и строительства всех важнейших объектов добычи газа. Кроме того, была создана специальная рабочая группа, члены которой регулярно проводят выездные совещания в местах газодобычи. Участники совещания подчеркнули, что "Газпром" мог добыть в 2002г. на 3,6 млрд. куб. м газа больше. Однако из-за невостребованности газа российскими потребителями в летний период и ограничения его транспортировки за пределами России, компания не стала наращивать объемы добычи.

О высоких темпах добычи свидетельствует и тот факт, что за первые пять месяцев 2002 года "Газпром" перевыполнил плановое задание по добыче "голубого топлива" на 2,9 млрд. куб. м. На совещании при обсуждении планов "Газпрома" на 2003г. было отмечено, что планируется ввеcти в эксплуатацию вторые очереди дожимных компрессорных станций (ДКС) на Ямбургском месторождении и первые очереди на Западно-Таркосалинском и Юбилейном месторождениях. Также должна быть выведена на проектную мощность установка комплексной подготовки газа (УКПГ-2С) и введены в эксплуатацию УКПГ-3С на Заполярном месторождении, Таб-Яхинская площадь Уренгойского месторождения, Анерьяхинская площадь Ямбургского месторождения, Ен-Яхинское, Вынгаяхинское месторождения. Для обеспечения вывода газа предусмотрено расширение газотранспортной системы на участках Заполярное-Уренгой и Уренгой-Надым. В 2003г. добыча газа компанией "Газпром" утверждена в объеме 531,7 млрд. куб. м. План необходимых мероприятий определен, и эта задача будет выполнена.
Яндекс.Метрика