Вернуться ко всем новостям

Ирак планирует довести добычу нефти до 6 млн барр./сут, если будет отменено эмбарго и не начнется война

03.02.2003
Ирак планирует довести добычу нефти до 6 млн барр./сут (300 млн т в год) или даже более, если будет отменено эмбарго и не начнется война. Такое заявление сделал 27.01 один из независимых иракских экспертов по энергетике Саадалла аль-Фатхи (Saadalla Al Fathi) на очередной ближневосточной конференции по нефтепереработке и петрохимии. В настоящее время страна добывает с 15 действующих месторождений 3 млн барр./сут (150 млн т в год), из которых 2.3 – 2.5 млн барр. (115–125 млн т) направляется на экспорт. Так же значительно возрастет и добыча газа. Для достижения такого уровня добычи иракской промышленности потребуется 6–7 лет.

Текущие доказанные запасы нефти в Ираке составляют 115 млрд барр. (15.75 млрд т), прогнозные ресурсы – 214 млрд барр. (29.3 млрд т). Доказанные запасы газа равны 3.1 трлн куб.м, прогнозные ресурсы – 4.6 трлн куб.м.

Перерабатывающая промышленность Ирака развивается как по вертикали (производство светлых нефтепродуктов, спрос на которые постоянно растет), так и по горизонтали (рост мощностей и строительство новых установок). Аль-Фатхи назвал ООНовскую программу «Нефть в обмен на продовольствие» зловещей, давящей. Эмбарго, заявил он, оказывает негативное влияние на перерабатывающую промышленность страны. По его словам, перерабатывающая промышленность Ирака требует значительной модернизации.
Яндекс.Метрика