Вернуться ко всем новостям

Иран заинтересован в увеличении импорта газа из Туркменистана

31.01.2003
Иран заинтересован в увеличении импорта газа из Туркменистана. Об этом заявил вчера на встрече с президентом Туркменистана сопредседатель туркмено-иранской межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству, министр транспорта и дорог Ирана Ахмад Хоррам. Рассказывая журналистам об итогах встречи, министр сообщил, что "Иран надеется также на положительное рассмотрение Туркменистаном предложений об участии иранских компаний в проекте строительства завода по производству полиэтилена, зернохранилищ, а также об ускорении начала экспорта туркменской электроэнергии".

Все эти предложения прозвучали во время заседания межправительственной комиссии, сообщил Хоррам. Однако окончательное решение будет принято на высшем уровне, подчеркнул он.

Поставки газа с 1998 года является основным направлением туркмено-иранского экономического сотрудничества. Топливо транспортируется по построенному с помощью иранских строителей 200-километровому газопроводу Корпедже - Курт-Куи. Его пропускная мощность составляет 8 млрд кубометров. В прошлом году по нему было транспортировано около 5 млрд кубометров - максимум (годовой) с начала эксплуатации газопровода - по цене 42 доллара за тысячу кубометров. Иран - единственный из покупателей туркменского газа, который расплачивается за топливо только в денежной форме.

В 2003 году Иран намерен закупить 7 млрд кубометров газа. По мнению туркменских экспертов, увеличение объема поставок «голубого топлива» Иран будет связывать с изменением механизма его оплаты.
Яндекс.Метрика