Вернуться ко всем новостям

ЛУКОЙЛ отгрузил первую партию нефти с иракского месторождения "Западная Курна-2"

19.08.2014

ЛУКОЙЛ отгрузил первую партию нефти объемом 1 млн барр. с иракского месторождения Западная Курна-2, следует из сообщения компании.

Танкер Sea Triumph, зафрахтованный компанией Litasco (международное маркетинговое и торговое подразделение ОАО «ЛУКОЙЛ») отбыл из порта Басра на юге Ирака в порт Аугуста на Сицилии. После разгрузки нефть будет транспортирована для переработки на принадлежащий ЛУКОЙЛу НПЗ ISAB в Приоло, говорится в сообщении.

Добыча на месторождении на сегодняшний день превышает 280 тыс.барр/сут.

Западная Курна-2 в 65 км северо-западнее Басры является вторым по величине в мире неразработанным месторождением с извлекаемыми запасами нефти около 14 млрд барр. ЛУКОЙЛу принадлежит 75% в проекте, иракской государственной North Oil Company - 25%.

"Развитие проекта осуществляется в соответствии с графиком, все производственные планы и контрактные обязательства выполняются ЛУКОЙЛом в полном объеме", - отмечается в сообщении.

Как сообщил РИА Новости руководитель пресс-службы ОАО «ЛУКОЙЛ» Виталий Матушкин, компания оценивает ситуацию в Ираке как стабильную и в целом прогнозируемую. "Проект "Западная Курна-2" реализуется в рамках ранее запланированных сценарных условий. Как впрочем, и другие зарубежные апстрим-проекты ЛУКОЙЛа, в частности, в странах Африки и Латинской Америки", - сказал Матушкин.

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Источник информации:
РИА Новости
Яндекс.Метрика