Вернуться ко всем новостям

СМИ: Смоленский "Кристалл" хочет объединиться с АК "АЛРОСА"

20.08.2014

Руководство крупнейшего в РФ производителя бриллиантов - смоленского ПО "Кристалл", на 100% принадлежащего государству, выступает за построение вертикально интегрированной структуры, объединяющей добычу алмазов, производство бриллиантов и ритейл, пишет газета "Коммерсант".

По данным издания, гендиректор "Кристалла" Максим Шкадов в ходе встречи 17 августа с вице-премьером Юрием Трутневым предложил рассмотреть перспективы объединения компании с алмазодобывающей компанией АЛРОСА. По мнению менеджмента "Кристалла", это позволит предприятию улучшить экономику.

Но такая схема не укладывается в стратегию АЛРОСА и, по мнению экспертов, может привести к смене ее руководства.

Сейчас 100% "Кристалла" принадлежат Росимуществу, но Минэкономики предлагает включить его в план приватизации на 2014-2016 гг. Шкадов оценил "Кристалл" в 500 млн дол. (выручка в 2013 г. - 12,4 млрд руб., чистая прибыль - 4,78 млн руб.), но считает, что "реальных покупателей не просматривается, бизнес низкомаржинальный". По его мнению, единственным интересантом "может стать компания, работающая в добыче алмазов", и государству "было бы логично создать холдинг, замыкающий всю цепочку в отрасли - от добычи до розничной продажи ювелирных изделий". "Основная маржа лежит как раз в первом и последнем звеньях",- сказал Шкадов.

В "Кристалле" газете пояснили, что логично интегрировать предприятие в структуру алмазодобывающей АЛРОСА, на сырье которой приходится 60% закупок завода.

В АЛРОСА интеграцию не комментируют, но источники ранее говорили, что в стратегии компании не предусмотрено расширение ограночного бизнеса (на "Бриллианты АЛРОСА" приходятся менее 5% выручки). Однако Трутнев, курирующий АЛРОСА (у Росимущества 43,9% акций), предлагал, чтобы компания занялась огранкой в РФ.

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Источник информации:
АЭИ Прайм
Яндекс.Метрика